В Твери одноимённый футбольный клуб одержал непростую победу в первом домашнем матче после возобновления сезона. Три очка в игре с московской «Родиной» хозяевам принёс точный удар новичка команды Алексея Курзенёва, который проводил лишь второй официальный матч в синей футболке с лого тверского клуба.
Эстетика футбола от Михаила Мальцева (№24) и Александра Александровича (№19)
Футбольный клуб «Тверь» после долгой паузы возобновил сезон матчем во «Владимире», где обыграл местное «Торпедо», забив два безответных гола усилиями Игоря Турсунова и Ярослава Ивакина. К слову, в моменте со вторым мячом тверитян Ивакину ассистировал новичок Алексей Курзенёв. Напомним, первая встреча «Родины» и «Твери» в первом круге завершилась победой представителей Верхневолжья со счётом 3:2. Именно в той игре на поле в качестве игрока появился тренер по физподготовке тверитян Илья Гердт. Тогда он успел отметиться одной точной передачей и одной потерей мяча. С тех пор штаб москвичей пополнил бывший игрок «Спартака» и «Родины» Александр Павленко и экс-футболист тверской «Волги», «Спартака», «Вердера» и сборной России Владимир Бесчастных. Но никто из них в отчётной встрече на поле не появился.
Главный режиссер тверского ТЮЗа Иван Пачин (слева) на матче ФК "Тверь"
Первая домашняя игра «Твери» в 2021 году была назначена на 6 апреля и, несмотря на будний день и дневное время, афиша матча против «Родины» из Москвы собрала едва ли не те самые 70% максимальной вместимости на стадионе «Юность». Среди зрителей, соскучившихся по большому футболу, оказался и главный режиссёр тверского ТЮЗа Иван Пачин, которому этот вид спорта совсем не чужд. Иван поддерживает «Зенит» и общался со Спаллетти и Берией в период работы на «России-2». Футбол посетили финалистки конкурса красоты «Мисс Тверь».
Новичок помог «Твери» обыграть «Родину»
Что же касается дел футбольных, то из состава «Твери» перед матчем с «Родиной» по различным причинам выпали Юрий Петровский, Ярослав Ивакин, Даниил Ерофеев и Александр Джумаев. Возможно, это стало одной из причин перехода подопечных Вадима Гаранина на схему в три защитника, а в стартовом составе вышло аж шесть номинальных игроков обороны.
С мячом Алексей Курзенёв
Неслаженность действий тверитян в первой половине первого тайма была заметна не только зрителям, но и футболистам гостей, которые с завидным постоянством создавали моменты у ворот Дмитрия Герасимова. Голкипер несколько раз выручил команду после ударов игроков «Родины». В середине первого игрового отрезка Вадим Гаранин всё-таки внёс ряд корректив, которые явно пошли на пользу футболу «Твери». Хозяева сменили формацию, в результате чего Иван Козлов оказался ярко выраженным «волнорезом», а Сергей Шаров стал действовать намного ближе к атаке. Тем не менее, уже более осмысленным атакам тверитян в первом тайме не хватало логических завершений: верхом играть не получалось ввиду разницы в габаритах между защитниками «Родины» и единственным форвардом «Твери» Игорем Турсуновым, а кружева внизу так или иначе разрывали игроки гостей.
Алексей Курзенёв (№91) готовится отобрать мяч и начать голевую атаку
После перерыва изменения произошли не только и на поле, и на трибунах: на зелёный газон вышел новичок «Твери» Алексей Курзенёв, а ряды зрителей пополнились экс-главой города Олегом Лебедевым. Бывший градоначальник, а ныне депутат регионального Заксобрания громче многих поддерживал тверитян и учил конкурсанток «Мисс Тверь» правильному болению за родную команду.

Единственный забитый гол стал плодом активности Алексея Курзенёва. Он отработал в защите на своей половине поля и дал начало перспективной атаке, в ходе которой тверитянам удалось доставить мяч в штрафную гостей. Курзенёв его принял и вторым касанием пробил в угол ворот Ивана Сальникова. Здесь нужно отдать должное и другому новичку – Александру Александровичу. Своим присутствием в штрафной площади белорус смутил обороняющихся и выкрал одноклубнику время для удара.
"Тверь" перепрыгнула "Родину"
В оставшееся до финального свистка время арбитр матча проигнорировал падения футболистов обеих команд в чужих штрафных, после чего москвичи чуть было не сравняли счёт, но Дмитрия Герасимова выручила штанга. Игра «птиц» и «зверей», в которых по ходу матча на табло трансформировались «Родина» и «Тверь», завершилась победой последних с минимальным преимуществом.

Итоги встречи специально для «ВТ» подвела финалистка «Мисс Тверь-2021» Анна Попова, которая на прошлой неделе наравне со всеми конкурсантками приняла участие в тренировке с футболистами:
Футболистов пришли поддержать тверские красавицы
– В начале игры у ребят была видна неслаженность, они много суетились, в том числе и у ворот, но потом заиграли лучше. Думаю, наша команда может претендовать на высокие места в этом сезоне, – говорит конкурсантка. – Я персонально болела за Кирилла Ушатова, когда он вышел на замену. Общалась с ним во время тренировки, он учил меня чеканить мяч. Кирилл молодец, как и все ребята. Видно, что они отдаются игре полностью.
Футболистов пришли поддержать тверские красавицы
Новичок помог «Твери» обыграть «Родину»
Добыв-таки непростую победу, тверитяне остались на третьей строчке в турнирной таблице Группы 2 ПФЛ. Лидирующий «Олимп-Долгопрудный» так же минимально обыграл владимирское «Торпедо», а вторая команда московского «Динамо» в гостях разобралась с клубом «Луки-Энергия» 3:0. Следующий матч «Твери» состоится на «Юности» в следующий понедельник. В День космонавтики туда приедет середняк Группы 2 «Муром». Очная встреча этих команд в первом круге завершилась победой тверитян со счётом 2:1 (отличились Артём Соболь и Даниил Ерофеев).

Пётр КОВЕЛЬ, фото Сергея САМЦОВА


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!