
Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Тверской области, с целью предупреждения природных пожаров началась работа по мониторингу лесных массивов и торфяных месторождений региона.
24 апреля 12 мобильными группами проведено обследование территории Калининского, Кимрского, Конаковского районов по 13 маршрутам, применялась техника высокой проходимости. В ходе мониторинга очагов тления торфа не обнаружено.
МЧС напоминает, что в лесу запрещается:
• пользоваться открытым огнем;
• бросать горящие спички, окурки;
• оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
• выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.
Фото: vsegda-pomnim.com