В Тверской области еще ночью стартовали мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Волонтеры областной столицы и Ржева стали участниками акции «Огненные картины войны», объединяющей народы. Днем мероприятия продолжились на мемориальных комплексах и в учреждениях культуры.
В Твери и Ржеве провели акцию «Огненные картины войны»
На «Огненных картинах войны» с помощью пламени тысячи свечей были запечатлены бессмертные символы Победы и вместе с этим символы мужества калининских солдат. Одна из картин изобразила Ржевский мемориал Советскому солдату, под которым из свечей выложили лаконичное, но бесценное слово «помним». Это и есть главная задача потомков победителей – не забывать о подвиге народа.

Ближе к утру, в роковой час, в который 80 лет назад небо рассекли первые вражеские самолеты, в Твери у Обелиска Победы зажглись «Свечи Памяти». Участие в акции принял губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Тверские учреждения культуры открыли свои двери для посетителей днем. Творческие коллективы ДК «Пролетарка» выступили на концерте «Мы этой памяти верны» с хореографическими, вокальными и театральными номерами. В Тверском ТЮЗе кандидат исторических наук и драматург Юлия Поспелова прочитала свою пьесу «Бах-бах-бах», воссоздающую атмосферу грозных военных лет. 

Просветительские мероприятия провела областная библиотека им. А.М. Горького. В рамках акции «Книжный шатер» гости Горьковки узнали о жизни дворца книги в военные годы. 

Для всех жителей Тверской области в формате онлайн областная филармония подготовила концерт «Великая весна», на котором ожили песни и мотивы, дорогие каждому. 

Музеи по всему региону проводили памятные выставки. Под Тверью в музее Калининского фронта были представлены подлинные документы первых дней Великой Отечественной войны. В них отразилась история калининцев, которые ушли на фронт в первые дни мобилизации. 

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!