Сегодня 6 февраля, 21:56:56
temperature-3°C
$
96.91
100.68
В Твери с разговором о вреде наркотиков, ответственности за участие в их незаконном обороте и схемах вовлечения молодежи в наркооборот в гимназии №12 побывал начальник регионального управления наркоконтроля и студенты-юристы. Беседа состоялась в рамках совместного проекта УМВД, волонтеров и Ассоциации юристов России – «Верю? Не верю!».
«Верю? Не верю!». В Твери наркоконтроль пришел в гимназию №12
Если обратить внимание на криминальную повестку, то три «всадника апокалипсиса» на сегодняшний день – это наркотики, мошенничество и ДТП. Все эти преступления не знают социальных границ – к ответственности за нарушение закона могут привлечь людей из разных слоев общества, в том числе «благополучных». Поэтому важно понимать, какие опасности могут подстерегать неопытных подростков, как реагировать, чтобы не стать нарушителем. 

Руководитель регионального наркоконтроля полковник полиции Михаил Лебедев и студенты юрфака поговорили со школьниками о наболевшем. В формате «вопрос-ответ» они развеивали популярные заблуждения подростков, связанные с распространением наркотиков.

Подросткам предложили найти свой ответ на вопрос, почему становятся  наркозакладчиками. Или вот еще: будут ли судить человека, если он простой исполнитель, какой вес наркотика считается «достаточным» для того, чтобы человека привлекли к уголовной ответственности, и вообще, какой вес наркотика сами школьники считают значительным.

Размышления на эти и не только эти вопросы-ответы помогли ребятам многое понять. Тем более что им рассказали, как работает схема втягивания молодых в наркосреду и как не стать жертвой. А на прощание каждому участнику встречи вручили памятки антинаркотической направленности и призвали проявлять бдительность.

Фото: УМВД по Тверской области

Авторские статьи

Нужно ли тверичанам тревожиться из-за полчищ змей и насекомых после такой зимы?
6 февраля 2025 20:10

Нужно ли тверичанам тревожиться из-за полчищ змей и насекомых после такой зимы?

Аномально теплая зима удивляет, местами радует, но и тревожит своими последствиями. В новостных лентах, в том числе тверских информагентств, регулярно заявляется о том, каких неприятностей следует ожидать – то полчищ насекомых, то большого количества змей и прочее. «Вся Тверь» решила разобраться, обратившись к профессионалу.
Русская поэзия стала полем брани для участников литературного батла в Твери
2 февраля 2025 14:00

Русская поэзия стала полем брани для участников литературного батла в Твери

Батл «Русская поэзия XX века: живая и мертвая», прошедший в Твери в пространстве букиниста «Что делать?», собрал достаточно большую, а главное, увлеченную темой аудиторию. Словесный поединок, развернувшийся перед ними, оказался содержательным, эмоциональным, порой с неожиданными тезисами и цитатами.
Как Людмила Юга подарила Твери лето
25 января 2025 13:00

Как Людмила Юга подарила Твери лето

24 января в Тверском городском музейно-выставочном центре на Советской открылась персональная выставка народного художника РФ Людмилы Юга «Все краски Востока».
Энергия теплой тверской земли
24 января 2025 07:30

Энергия теплой тверской земли

В тверском музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» 23 января открылась выставка, которая называется «Энергия» и объединяет произведения двух художниц – Надежды Ёлкиной и Виктории Лазаревой.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!