Сегодня 26 апреля, 23:26:02
temperature14°C
$
92.01
98.72
СУ СК по Тверской области завершило расследование уголовного дела в отношении замдиректора Департамента строительства и реконструкции госкорпорации «Автодор». Его жонглирование астрономическими суммами во время махинаций в сфере экономики было своевременно вскрыто сотрудниками областного УФСБ. Теперь гражданину дорожнику предстоит ответить за взятку в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).
В Тверской области за мегавзятку в 19,5 млн рублей под суд пойдет бывший замдиректора одного из департаментов Автодора
Вкратце сообщим, что приблизительно с 8 сентября по 5 декабря 2022 года высокопоставленный сотрудник госкорпорации «Российские автомобильные дороги», бесстыдно пользуясь служебным положением, в рамках заключенного ранее госконтракта на вырубку леса и корчевание пней запросил с подрядчика взятку в 29 миллионов рублей. 

Примечательно, что на момент возбуждения уголовного дела дорожник обогатился за счет подрядчика на 19,5 миллионов – стал этаким Крёзом на час. Вы представляете себе окончательную сумму контракта, если бы обнаглевший руководитель получил своё? Это ж сколько ему моментов нужно было учесть – семь потов сойдет!

Напомним, ранее даже в федеральных СМИ сообщалось, что мегавзяточник был задержан еще в начале декабря прошлого года. Чуть погодя по ходатайству следователя 2-го отдела по особо важным делам регионального СКР подозреваемого взяли под стражу. Инкриминируемая статья и конкретно часть 6 может обеспечить фигуранта заключением на 15-летний срок, а в дополнение и штрафом – санкции статьи позволяют применить 80-кратный взятке штраф.

Надо сказать, обвиняемый упирается до конца, несмотря на неопровержимые доказательства, вину свою не признает. Его бы упорство да в мирное русло! И ведь были же возможности для созидания… Но, видно, власть большая и большие деньги развращают донельзя – простым людям не понять. Впрочем, избранный фигурантом стиль поведения не помешает вынести ему приговор за неуёмное хапужничество, жадность и наглость.

Фото: Дзен Инфра

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!