Сегодня 26 апреля, 13:20:36
temperature17°C
$
92.13
98.71

Губернатор поздравил ветеранов пожарной охраны Тверской области и наградил сотрудников МЧС

На «народной» тропе за 4 платформой на станции Тверь в профилактических целях отлавливали нарушителей

В Твери прошел конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой

В Твери представят книгу о храме, благоустроенном в честь спасения императорской семьи

В деревне Луги Андреапольского округа благоустроят воинское захоронение

Начали с разгромов: тверские футбольные команды стартовали в Кубке «Золотого кольца»

Объявленного УМВД по Тверской области в федеральный розыск мужчину задержали в Омске

Министр обороны РФ отметил службу полка, в который входит тверской танковый батальон

В Торжке в «вертолетном центре» отметили областной День призывника

Завтра в жилом фонде Твери отключат тепло. Отопительный сезон закончен

$
92.13
98.71
temperature17°C
В Тверской области в отдел полиции «Удомельский» обратилась пенсионерка в возрасте 76 лет. Пожилая женщина сообщила, что какой-то неизвестный человек у нее выманил деньги. Причем дело не в потерянной тысяче рублей – ущерб от действий злоумышленника оценивался десятками тысяч.
В Тверской области пенсионерку обманул фальшивый сотрудник Росздравнадзора
В Удомельском районе Тверской области от действий неизвестного пока телефонного мошенника пострадала пожилая местная жительница. 76-летняя пенсионерка откликнулась на телефонный звонок, раздавшийся на ее мобильном, и сравнительно молодой голос сообщил ей весьма воодушевляющую по нынешним временам новость: «Вам полагается компенсация в размере 450 тысяч рублей за ранее приобретенные медикаменты». Сомнений в правдивости слов звонившего у пенсионерки и не возникло, ведь он представился госслужащим – сотрудником Росздравнадзора (ах, наши надзорные органы – словосочетание, звучащее так надежно и одновременно строго – их сотрудники вечно звонят всем без разбору по собственной инициативе!).

Казалось бы, уже все знают, что, в общем-то, существует возможность вернуть часть средств, затраченных на покупку дорогостоящих лекарств и оплату дорогостоящих медицинских услуг. Но делается это раз в год, либо через сайт госуслуг, либо через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы – этот вид «компенсации» так и называется: налоговый вычет  (есть несколько их видов: социальный, имущественный, стандартный, инвестиционный, профессиональный).

В нынешнем же случае гражданке бы обратить внимание на некоторое несоответствие в словах «доброхота», но разум застила красивая сумма – 450 (!) тысяч рублей. Мужчина уверил пожилую женщину, что она без пяти минут бенефициар, вот только для получения выплаты нужна малость – оплатить процент от суммы компенсации, минутку-минутку – 43 тысячи рублей. (Повторяем, такого механизма в «расчетах с государством» нет – все компенсации, начисления и прочий вид выплат осуществляются безналичным способом, поэтому никаких доплат или вычетов делать не надо – все будет просчитано автоматически.)

Пенсионерка поверила и перечислила неизвестно кому деньги. И стала ждать, когда же на ее счет начнут сыпаться обещанные сотни тысяч. В этом счастливом ожидании прошло несколько дней, и пенсионерка попыталась дозвониться до «росздравонадзоровца», чтобы уточнить, когда же все произойдет. Но… всё уже произошло: мошенник получил своё и его номер стал недоступен. Осознав всю глубину обмана, женщина обратилась за помощью в полицию.

Следователь Удомельского отдела полиции возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», и теперь сотрудники угрозыска пытаются найти афериста.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!