Сегодня 26 апреля, 14:13:24
temperature17°C
$
92.13
98.71

В Тверской области за убийство и угрозу убийством будут судить мужчину

Губернатор поздравил ветеранов пожарной охраны Тверской области и наградил сотрудников МЧС

На «народной» тропе за 4 платформой на станции Тверь в профилактических целях отлавливали нарушителей

В Твери прошел конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой

В Твери представят книгу о храме, благоустроенном в честь спасения императорской семьи

В деревне Луги Андреапольского округа благоустроят воинское захоронение

Начали с разгромов: тверские футбольные команды стартовали в Кубке «Золотого кольца»

Объявленного УМВД по Тверской области в федеральный розыск мужчину задержали в Омске

Министр обороны РФ отметил службу полка, в который входит тверской танковый батальон

В Торжке в «вертолетном центре» отметили областной День призывника

$
92.13
98.71
temperature17°C
В полицию Западнодвинского района Тверской области обратился глава местной администрации, который сообщил, что ночью в городском парке райцентра кто-то расколотил пять уличных шаров-светильников. Ущерб в материальном исчислении составил 10 тысяч рублей, а вот в моральном… Светильники-то были украшением парка, где любят проводить время местные жители.
В Тверской области парень «оправдал» порчу фонарей пьянством и ссорой с девушкой
В Западной Двине по одному из самых любимых мест отдыха горожан прошелся неизвестный вандал: кому-то свет оказался не мил и он, совершенно не сомневаясь в своей правоте, разбил пять уличных шарообразных фонарей-светильников. Ущерб от действий вандала не очень большой – десять тысяч рублей, но очень обидный – горожане любят свой парк, с удовольствием проводят там время целыми семьями. Поэтому понятно, что найти «и оторвать руки, чтоб неповадно было» – первое, что пришло в голову. Потому что безнаказанное хулиганство может повлечь еще худшие события.

На звонок главы западнодвинской администрации отреагировала следственно-оперативная группа, приехав на место происшествия, ее сотрудники изучили территорию и опросили прохожих в поисках возможных свидетелей. На месте преступления, а битье уличных фонарей (читай порча городского имущества) – это именно преступление, криминалисты изъяли следы обуви предполагаемого злоумышленника и другие улики, в том числе были изучены записи с камер видеонаблюдения, из числа мирных отдыхающих выделен подозреваемый, на него составили ориентировку и передали ее всем постам и наружным нарядам полиции.

Эти действия дали свои плоды в кратчайшие сроки – удалось задержать похожего под описание 18-летнего местного парня, которого доставили в отдел полиции для разбирательства. Там он и сознался в содеянном. В качестве оправдания своей выходке он сказал, что был пьян, поругался с любимой девушкой и весь негатив выплеснул на уличные фонари. Как только остыл, тут же понял, что натворил, и скрылся, чтобы избежать ответственности. Однако уголовное дело все равно возбуждено – есть такая статья в Уголовном кодексе, о вандализме (ч.1 ст.214 УК). Ведется следствие, добирается и закрепляется доказательственная база.

Предположительно, выходка может обойтись несдержанному молодому человеку в судебный штраф до сорока тысяч рублей, либо обернется обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Наверное, было бы хорошо, если б вандала заставили отработать порчу городского имущества, ведь труд облагораживает – это общеизвестная истина.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!