Прокуратура Весьегонского района Тверской области заинтересовалась деятельностью гостиничных комплексов на подведомственной территории и провела проверку, в ходе которой, конечно же, были выявлены нарушения. В недостаточном обеспечении безопасного отдыха своих отдыхающих уличили ООО «База отдыха «Афанасий» и ООО «Портвейн и клюква».
В Тверской области «Афанасий» и «Портвейн…» попались на нарушениях
Благодаря проверке установлено, что, несмотря на четкие требования закона о противодействии терроризму, в гостиницах этих двух организаций отсутствовали документы, в которых должны были быть прописаны алгоритмы организации охраны комплексов, пропускного режима.

Выяснилось, что сотрудников гостиничных комплексов ни разу не тренировали, как действовать на случай непредвиденной угрозы – не было ни учений, ни инструктажа. Не нашлось и документов о порядке эвакуации отдыхающих и персонала на подобные случаи. Вдобавок выявились и проблемы с противопожарной безопасностью: отсутствовали документы на установку системы защиты на случай пожара, пожарные извещатели, а пожарная сигнализация вообще была отключена, будто это несущественная погремушка.

Чтобы помочь сотрудникам упомянутых организаций устранить нарушения, из районной прокуратуры были отправлены подробные представления. И база отдыха «Афанасий», и «Портвейн и клюква» отнеслись к документам из надзорного ведомства серьезно, приняли все необходимые меры, а заодно выявили в своих рядах виновников и наказали по дисциплинарной линии.

Вместе с тем, весьегонский прокурор поспособствовал тому, чтобы дело не ограничилось обычным порицанием, и в отношении директора «Портвейна и клюквы» и замдиректора по АХЧ базы отдыха «Афанасий» были возбуждены дела об административных нарушениях – тут на самом деле не в бирюльки играют, и безалаберность руководства гостиничных комплексов регламентируется ч.1 ст.20.35 и ч.1 ст.20.4a КоАП РФ (нарушение требований антитеррористической и пожарной безопасности).

Рассмотрев все обстоятельства, мировой судья участка №8 признал руководителей гостиничных комплексов виновными и в первой части оштрафовал их на 15 тысяч рублей, а в части пожарной безопасности было принято решение ограничиться на первый раз предупреждением.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!