В Твери хулиганскую выходку одного из местных жителей разбирал мировой судья участка №74. Горожанин обвинялся в намеренной порче синего автобуса «Транспорта Верхневолжья». Уголовное дело завершилось присуждением штрафа, достаточного, чтобы покрыть нанесенный хулиганом ущерб.
В Твери за вандализм в транспорте наказан мужчина
Мировой судья судебного участка №74 по Тверской области рассмотрел уголовное дело жителя Твери, обвиняемого в ч.1 ст.214 УК – вандализм, порча имущества на общественном транспорте. Каждый из нас, так или иначе, сталкивался хоть раз с подобными проявлениями. Не всегда, к сожалению, законопослушные граждане желают или могут дать отпор вот таким отдельным личностям, которые не хотят жить по общественным правилам норм и морали. Тем показательнее нынешний случай, когда хулигана не только поставили на место, но и наказали, заставив рублем ответить за порчу имущества. Надеемся, полученный урок станет для него новой отправной точкой поведения в общественных местах.

Судя по материалам дела, 7 апреля 2021 года мужчина ехал в автобусе №30, принадлежащем ООО «Верхневолжское АТП». В то время, когда автобус находился в микрорайоне «Южный» Московского района Твери, пассажир злонамеренно, желая изо всех сил фраппировать окружающих, схватил молоток, закрепленный в салоне под информационной табличкой, и с силой ударил им по стеклу левого борта автобуса.

Не скроем, табличка «при аварии разбить стекло молотком» будоражила воображение не одного поколения пассажиров на постсоветском пространстве. Однако самодостаточный взрослый человек тем и отличается от незрелой личности, что всегда соизмеряет свои действия с их последствиями для окружающих, всегда четко понимает свое место в социуме, всегда сам, без чужой подсказки, умеет отличить добро от зла, а шутку от хулиганской выходки.

В упомянутом же случае мужчина явно не отдавал себе отчет и в результате вверг находящихся с ним в одном салоне людей в состояние шока, а автотранспортному предприятию города причинил материальный ущерб на сумму, превышающую 10 тысяч рублей. Как сообщили в прокуратуре, выступившей на стороне государственного обвинителя, урезоненный и взятый за грудки хулиган возместил ущерб в полном размере. А чтобы ему впредь не было повадно повторять свои «шуточки», суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа, который пойдет в пользу государства.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!