Сегодня 26 апреля, 19:53:00
temperature14°C
$
92.01
98.72
Тверской гарнизонный военный суд рассмотрел материалы уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего военнослужащего С., обвиняемого в умышленной порче имущества и угоне автомобиля. В результате разбирательства суд пришел к выводу, что раз никто серьезно не пострадал, можно ограничиться крупным штрафом.
В Твери за расправу над автоледи и угон машины экс-воин заплатит 110 тысяч
В Твери разбирали дело бывшего рядового Российской армии, гражданина С. В судебном заседании выяснилось, что 23 мая нетрезвый С. вдрызг разругался с водителем ВАЗ-21093. В пылу полемики воин разбил  ветровое стекло сначала на водительской двери, потом на передней пассажирской двери, раскокал левую переднюю блок-фару, отломал правое зеркало заднего вида, повредил лобовое стекло. (Эпичное описание битвы мы на секунду прервем, чтобы дополнить сухие материалы уголовного дела: мужчина метался вокруг «девятки» не просто так – внутри кроме водителя был еще и пассажир, поэтому воин пытался разобраться сразу со всеми противниками, кстати женщинами. – Прим. ред.)

Этого доморощенному Халку показалось мало: не на шутку разойдясь, он забрался внутрь салона и попытался раскурочить правую часть панели приборов, тем самым нанеся противнице значительный урон – материальный ущерб оценен в 20,5 тысячи рублей (а вымещение злобы на чужом имуществе с точки зрения закона было расценено, как порча, и предусматривается ч.1 ст.167 УК РФ).

Традиции поколений русских воинов, воспитываемые в солдатах офицерами – как то уважение к чужой собственности, бережное отношение к чужому имуществу (чтобы русского солдата никто не путал с варварами) – напрочь были забыты: нетрезвый С. против воли хозяйки авто забрался в ее машину. Конечно, он осознавал, что сила его существенно проигрывает его же ораторскому искусству, поэтому, подавив волю противника и закрепив для острастки свой успех несколькими ударами крепких кулаков по телу женщины, угнал ее «девятку» (п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ). Как он потом пояснял – «без цели хищения».

Далее – со слов обвиняемого, его взгляд на произошедшее: увидел, что в ходе словесной перепалки водитель и пассажир ВАЗ-21093 собрались уезжать. А отъезжая, задели передний бампер ВАЗ-2114, который принадлежал его отцу (и который, судя по всему, в тот день был в распоряжении С.).

Возможно, дамы отчего-то потеряли присутствие духа, занервничали и не рассчитали миллиметраж. Однако вдаваться в причины не входило в планы С. – бампер оказался последней каплей. Мужчина был вне себя, он был возмущен. Поэтому решил догнать «девятку» и отобрать ее у «курицы», которая попутно узнала, что у овцы глаза на …опе и что в дурдоме выходной.

Не на шутку разбушевавшийся военизированный товарищ реализовал задуманное, как мы уже знаем – отобрал авто силой, добрался на нем до дома своего отца и бросил трофей там, где его спустя какое-то время и обнаружили сотрудники полиции.

Если опустить эмоции, произошедшее предельно ясно: реакция мужчины не адекватна «проступку» владелицы «девятки». Выслушав всех участников процесса, военный суд признал С. виновным в двух преступлениях. По совокупности ему назначен в качестве наказания штраф в размере 110 тысяч рублей. Приговор ожидает вступления в законную силу – возможно вояка решится опротестовать его? Также неизвестно, подавали ли потерпевшие со своей стороны гражданский иск, чтобы получить материальную и моральную компенсацию за ущерб, синяки и потерю нервов во время стычки с бывшим защитником Родины, или им хватило и того, что живы остались, а заодно существенно пополнили свой словарный запас. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!