В тверскую полицию с заявлением об обмане обратился 21-летний сотрудник сервиса по доставке еды. Выяснилось, что незнакомец через мобильное приложение сделал заказ продуктов и сыграл на доверии, попросив пополнить баланс его мобильного, сказав, что рассчитается за все сразу.
В Твери мошенник обманул курьера службы доставки продуктов
Странная, казалось бы, просьба не вызвала у курьера никаких вопросов – с удивлением для себя полицейские услышали, что заказчики периодически обращаются с подобными просьбами и никогда еще не случалось обмана. Поэтому курьер без обиняков перечислил на указанный клиентом номер телефона более 2 тысяч рублей.

Но прибыв по адресу, чтобы вручить заказ и получить расчет, с ужасом обнаружил, что здесь никто ничего не заказывал. Более того, клиент слился – перестал отвечать на звонки. Общий ущерб, который понес доставщик, ведь насколько мы понимаем, полную материальную ответственность за оказавшиеся никому не нужными продукты понес тоже он, составил 3 тысячи рублей.

В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ). Оперативники очень постараются найти предприимчивого клиента. Но в первую очередь хотят предостеречь жителей региона: проявляйте бдительность и осторожность, совершая дистанционные сделки. Не верьте на слово и не перечисляйте деньги незнакомым людям, в добропорядочности и честности которых вы не можете удостовериться – особенно если это не входит в ваши трудовые обязанности. Ведь заранее неизвестно, кто с вами вышел на контакт: честный человек или, как показал этот случай, проныра.

Фото: РБК

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!