Сегодня 26 апреля, 14:43:52
temperature17°C
$
92.13
98.71

Во Ржеве задержан подозреваемый в распространении разнообразных наркотиков

В Тверской области за убийство и угрозу убийством будут судить мужчину

Губернатор поздравил ветеранов пожарной охраны Тверской области и наградил сотрудников МЧС

На «народной» тропе за 4 платформой на станции Тверь в профилактических целях отлавливали нарушителей

В Твери прошел конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой

В Твери представят книгу о храме, благоустроенном в честь спасения императорской семьи

В деревне Луги Андреапольского округа благоустроят воинское захоронение

Начали с разгромов: тверские футбольные команды стартовали в Кубке «Золотого кольца»

Объявленного УМВД по Тверской области в федеральный розыск мужчину задержали в Омске

Министр обороны РФ отметил службу полка, в который входит тверской танковый батальон

$
92.13
98.71
temperature17°C
Жители Тверской области, равно как и все прочие россияне, могут оказаться в неловком положении, если их только заподозрят в экстремизме или наркоторговле. Их банковские счета теперь смогут заморозить. Соответствующий проект закона разработал Росфинмониторинг.
В Тверской области, заподозренных в экстремизме, ждет «заморозка» банковских счетов
Для заморозки операций по банковским счетам граждан будет достаточно подозрения  в терроризме, экстремизме или обороте наркотиков. Санкции будут приниматься на период до 10 рабочих дней, сообщает LEGAL REPORT.

К квалифицирующим признакам подобных правонарушений относятся: организация или призывы к массовых беспорядкам, подозрения в торговле наркотиками, провоцирование погромов, поджогов, захвата органов госвласти и прочих незаконных акций прямого действия.

Полномочиями о таком суровом ограничении приниматься узкой категорией должностных лиц из числа представителей МВД, ФСБ и Росфинмониторинга в безотлагательных случаях. Обязательное условие: четко обосновать необходимость заморозки и предоставить четкие сведения для предварительного подтверждения возможности потенциальной угрозы со стороны владельца счетов.

Подсчитано даже количество такого рода реализаций, которые будут проводить правоохранители. Предполагается, что в день ими не будет производиться более 17 таких операций, за неделю – не более 120. 

На случай форс-мажора или ошибки в дело вступят прокуроры. Законопроектом предусматривается обязательное уведомление в течение суток генерального прокурора РФ, его заместителя или иного подчиненного ему соответствующего прокурора ‎о приостановлении операций. За Генпрокуратурой закрепляются полномочия по решению вопроса, принятого с нарушением законодательства. Срок рассмотрения протеста – 48 часов.

Предусмотрена и возможность дальнейшей заморозки операций по банковским счетам и с использованием электронных средств платежа после окончания срока внесудебной блокировки, но уже только на основании судебного решения. 

Для этого предлагается дополнить  Кодекс административного судопроизводства РФ, внеся в него новую главу «Производство по административным делам о приостановлении операций, связанных со списанием денежных средств с банковским счетов (вкладов) ‎или с уменьшением остатка электронных денежных средств при использовании электронных средств платежа».

Лица, чьи счета будут заблокированы по подозрению в экстремистской деятельности или обороте наркотиков по решению суда будут получать минимальные ежемесячные выплаты, необходимые для существования их семей. Предполагается, что будет установлен и перечень операций, по которым не может быть произведена блокировка расходных операций. В перечень войдут оплата труда, уплата налогов, сборов, штрафов, коммунальных платежей. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!