Сегодня 26 апреля, 11:47:09
temperature13°C
$
92.13
98.71
В Твери 1-й отдел по расследованию особо важных дел установил подозреваемых, двух братьев, которые в 1994 году убили на бульваре Гусева в мкр. Южный трех человек – мужчину и двух женщин. Младшему из подозреваемых на тот момент было 17 лет, старшему – 21. Уголовное дело было возбуждено по п. «з» ст.102 УК РСФСР.
В Тверской области задержали двух братьев, подозреваемых в убийстве трех человек 28 лет назад
В рамках расследования преступлений прошлых лет, которые долгое время оставались нераскрытыми ввиду отсутствия свидетелей или технической возможности, в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для подозреваемых обратился следователь 1-го отдела по особо важным делам СУ СК по Тверской области. В отношении старшего брата было принято решение об аресте, а младшего, который 28 лет назад был еще несовершеннолетним, оставили на свободе, обязав являться по первому требованию.

Как считает следствие, 26 октября 1994 года в одной из квартир дома на бульваре Гусева в Твери была попойка с участием братьев 1973 и 1977 годов рождения. Они пили с мужчиной, что-то там не поделили, брат за брата – и убили собутыльника. После того, как расправились с ним, переключились на хозяйку квартиры и ее гостью. У всех троих погибших сотрудники тогда еще милиции обнаружили множественные проникающие колото-резаные раны груди. Чтобы скрыть следы своего пребывания, злодеи подожгли квартиру и скрылись. И долгое время им удавалось оставаться для правоохранителей невидимками.

А всё дело в том, что первоначально следствие могло оперировать лишь незначительными данными, которые им достались в ходе осмотра места происшествия: три трупа с ранениями, поджог, следы попойки. Так что на самом деле следователями СКР была проведена колоссальная работа, чтобы из ничего восстановить в мельчайших подробностях картину преступления. Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов с сотрудниками областного управления уголовного розыска и ГУУР МВД России в ноябре 2022 года подозреваемые, несмотря на то что они уже давно проживали в разных регионах и даже сменили фамилию, были установлены, доказательства их вины получены.

Братья чрезвычайно удивились, увидев на пороге оперативников угрозыска. Но этому всему предшествовала большая совместная работа правоохранителей: было установлено и допрошено значительное количество свидетелей и очевидцев случившегося, осмотры места происшествия, проверка показаний на месте, комплекс судебных экспертиз. Сейчас доказательственную базу закрепляют.

В СКР считают, что раскрыть столь сложное преступление помог системный подход к расследованию – работает эффективная группа следователей, криминалистов, ветеранов следствия и оперативной работы. И все для того, чтобы торжествовал главный принцип – неотвратимости наказания за преступление, как бы давно оно ни было совершено.

Фото: СУ СК по Тверской области

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!