Сегодня 26 апреля, 12:01:04
temperature13°C
$
92.13
98.71
В Тверской области 23 ноября в ОКБ объявили лауреатов премии «Врач с большой буквы», которую учредила компания «АльфаСтрахование – ОМС». Такого высокого звания удостоили шестерых медиков – кардиологов и кардиохирургов, трудящихся в медучреждениях региона.
В Тверской области шесть кардиологов признали «Врачами с большой буквы»
Чествовали в ОКБ тех, кто спасал людей с острыми формами ишемической болезни сердца (ИБС). При ней поражается миокард – мышечная ткань, образующая основную часть жизненно важного органа, гоняющего кровь по организму, и выполняющая много функций. Любой сбой в работе миокарда может привести к трагическим последствиям. В случае ИБС он нуждается в большем количестве кислорода, чем получает из крови. Проявляется же заболевание по-разному. К острым его формам относится, в частности, инфаркт миокарда. В прошлом году порядка миллиона россиян скончались из-за осложнений болезней кровеносной системы. 54,4% случаев были связаны именно с ИБС. В современности это такой же бич, как онкология. В отечественный нацпроект «Здравоохранение» входят самостоятельные программы по борьбе с этими недугами.

К сожалению, при острой форме ИБС человек очень часто замечает что-то неладное слишком поздно, когда происходит инфаркт. При работе с такими пациентами как никогда важна скорость реакции – нельзя опоздать ни на минуту, чтобы не дать случиться самому страшному. Но на этом миссия врача не заканчивается. Много усилий прикладывают кардиологи и после того, как человеку окажут помощь. Так, важно восстановить нормальное кровоснабжение сердца и свести к минимуму риск возникновения различных осложнений, следить за состоянием тех, кто перенес приступ или операцию. Профессионалы, которых сегодня наградили в ОКБ, грамотно решили все поставленные перед ними задачи и помогли поправиться не одному пациенту. При назначении премий оценивали, скольких именно медики лечили, в какой мере их действия отвечают установленным клиническим требованиям.

На торжественной церемонии награждения присутствовали руководители учреждений здравоохранения, Анна Таламбасова, возглавляющая отдел организации медпомощи населению регионального минздрава, и главврач ОКБ Сергей Козлов. Гендиректор компании «АльфаСтрахование – ОМС» Андрей Рыжаков подчеркнул, что кардиологи и кардиохирурги проделывают огромную работу, возвращая людей к жизни. За каждым числом, за каждым показателем – спасенные жизни чьих-то близких и родных. В течение лишь года проводится практически 300 тысяч операций по установлению стентов в коронарных сосудах или их шунтированию.

«Врачами с большой буквы» признали завотделением неотложной кардиологии тверской горбольницы №7 Николая Необутова, заведующего терапевтическим отделением, кардиолога ЦРБ Ржева Ольгу Смирнову, заведующих кардиологическими отделениями горбольницы №6 Твери и Нелидовской ЦРБ Рустама Разыграева и Людмилу Кирикову соответственно. Двое награжденных работают в ОКБ: это заведующий кардиохирургическим отделением Алексей Анохин, а также Сергей Ефимов, руководящий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!