В Тверской области на 13,1% снизился показатель по регистрации ипотек на объекты недвижимости и землю. В то же время в регионе стали чаще ставить многоквартирные дома (МКД) на кадастровый учет. Такие данные привели на расширенном заседании коллегии регионального Управления Росреестра.
В Тверской области реже регистрируют ипотеку, но чаще ставят МКД на учет
Постановка на учет МКД – это процедура, предполагающая установку его координат и определение характеристик, разработку техплана и регистрацию в ЕГРН. Это мероприятие является одним из важнейших составляющих деятельности Росреестра, поскольку часто МКД возводятся в рамках долевого строительства, значит, привлекаются средства дольщиков. А на этом поле, как известно, нередко появляются недобросовестные застройщики. По нацпроекту «Жилье и городская среда» в Тверской области в первом квартале на кадастровый учет поставили 19 МКД – на семь больше, чем за соответствующий период 2021 года.

В прошлом году и нынешнем было оформлено 980 договоров долевого участия в строительстве жилья против 1030 соответственно. Рост их количества, таким образом, составил 5,1%. С ипотеками ситуация обратная – снижение, причем довольно существенное, на 13,1%, числа регистрации ипотек. Всего их зарегистрировали 4,2 тысячи, из которых 504 льготных и восемь сельских.

Участники заседания представили аналитику и по другим вопросам, связанным с недвижимостью. В Тверской области за первый квартал этого года в Росреестр подали 66,5 тысячи заявлений с целью зарегистрировать права на недвижимость или поставить недвижимое имущество на кадастровый учет. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года (74,7 тысячи), на 10,9%.

Ярче тенденция к снижению числа заявлений в нынешнем году проявилась по направлению госрегистрации прав на недвижимость. Спад более резкий, чем в случае с заявлениями по кадастровому учету: всего за первый квартал в тверской Росреестр поступило 50,5 тысячи заявлений, что на 15,5% меньше в сопоставлении с тремя месяцами прошлого года. Желающие поставить недвижимость на кадастровый учет направили 16 тысяч заявлений – это на 13,5% меньше, чем ранее.

На заседании обсудили и формы подачи заявлений. Глава регионального Управления Росреестра Николай Фролов рассказал, что служба стала принимать больше заявлений в электронном формате. От общего числа их доля составила почти половину – 45,9%, в числовом выражении 30,5 тысячи. Это объясняется тем, что дистанционный формат позволяет людям беречь время. Права на недвижимость регистрируются очень быстро, в течение одного дня.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!