Специалисты рекрутинговой онлайн-платформы hh.ru не оставляют нас без интересной и важной информации. На этот раз они рассказали, как проштрафившемуся работнику правильно написать в случае необходимости пояснение, или в просторечье объяснительную.
В Тверской области рассказали, как писать объяснительные работодателю
Специалисты-кадровики рассказывают, что этот вид документа может понадобиться в двух случаях: если сотрудник совершил проступок (проспал, «накосячил» и т.п.) или если в какой-то неприятной ситуации замешаны несколько человек и надо разобраться, кто именно виноват в том, что случилось. От написания объяснительной не стоит отказываться, вставая в позу – правильно составленная и логично изложенная, она поможет работодателю понять причины проступка или обстоятельства, приведшие к нему.

И вообще, это, оказывается, целая процедура: уведомление о написании, изложение работником своего видения ситуации – на это дается 2 дня, рассмотрение, применение дисциплинарного взыскания. В отсутствии пояснений работника придется составлять акт – отказ «заниматься писаниной» не избавит от взыскания, а только усложнит всё.

Кстати, взыскание действует год, и если новых «косяков» за это время не будет, оно считается снятым. ТК предусматривает только три вида взысканий: замечание, выговор и увольнение. Именно в таком порядке. Если работодатель его нарушит, это можно оспорить в трудовой инспекции или суде. Важно: варианты с лишением премии не зафиксированы в законодательстве, но неснятое взыскание может стать поводом для лишения премии целиком или частично.

Единой и четкой формы для объяснительной нет – она составляется в произвольной форме. Реже – на специальном бланке организации. Впрочем, в сети можно встретить образчики наиболее креативных объяснительных – некоторые даже вызывают смех, который лучшее лекарство. Возможно, это даже поможет разрядить ситуацию. Но всегда надо понимать, где можно шутить, а где нет – и если работник не воспринимать действительность адекватно, может быть, ему и не место в этом коллективе. В «хаха.ру» рекомендуют писать коротко, без эмоций, не педалируя свой эпистолярный дар, не употребляя ненормативных слов – в духе что, где, когда (и если можно, запаситесь доказательствами своих слов).

Фото: Музеи мира

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!