Сегодня 26 апреля, 17:32:55
temperature17°C
$
92.01
98.72
В Тверской области 500 тысяч рублей выделили на награждение педагогов, которые стали победителями и призерами регионального этапа конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России». Вопрос был рассмотрен на заседании областного правительства 14 сентября.
В Тверской области полмиллиона выделили на поощрение лучших педагогов
Губернатор Игорь Руденя подчеркнул активность педагогов из муниципалитетов Тверской области. Высокий уровень педагогических навыков и умений показали не только в Твери, но и в других районах, что говорит о хорошей профессиональной подготовке воспитателей и учителей, передающих знания детям. В современном мире педагог обязательно должен приспосабливаться к процессу цифровизации – это одна из целей нацпроекта «Образование», овладевать новыми компетенциями, уметь работать в соответствии с ФГОСами. Победители и призеры конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» – настоящие профессионалы своего дела, от которых зависит будущее Тверской области, уверен Игорь Руденя.

На региональном этапе конкурса «Учитель года» победу одержала учитель биологии Екатерина Христенко тверской школы №46. Она будет защищать честь Тверской области уже на заключительном этапе педагогических состязаний. Конкурс следует принципу «от частного к общему». Если на первом очном этапе учитель должен грамотно составить урок, используя творческий подход, то на федеральном уровне он должен как эксперт дать оценку тенденциям современного образования и выстроить стратегию развития этой сферы. 

Призерами стали учитель математики школы №52 областного центра Анастасия Белоросова, учитель истории и обществознания Горютинской школы Валентина Косякова, учитель английского языка бологовской школы №11 Владислав Петров, учитель физкультуры Городской школы Калязинского района Варвара Кулачкова, а также учитель информатики школы №1 Жарковского района Федор Лебедев. Им выплатят 50 тысяч рублей.

Что касается воспитателей, то здесь лучшей из лучших стала жительница Ржева – воспитатель садика №29 Анна Никитина. Призеры – воспитатели из Твери, Вышнего Волочка, Старицы, педагог Чуприяновского детсада «Огонек» Юлия Серегина, приобщающая малышей к музыке и воспитывающая в них эстетическое восприятие. Призерам-воспитателям полагается премия в размере 30 тысяч рублей.

Учитель, победивший в конкурсе, получит 80 тысяч рублей, воспитатель – 50 тысяч. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!