Сегодня 26 апреля, 17:50:47
temperature17°C
$
92.01
98.72
Военные моряки Тверской области отмечают сегодня, 25 июля, День ВМФ. Это день тех, кто мужественно защищал и защищает морские границы России, проявляет и закаляет лучшие личные качества, день чести родных и близких самих защитников. Служивших и служащих на море поздравил с праздником губернатор Игорь Руденя. 
Игорь Руденя поздравил жителей Верхневолжья с Днём ВМФ
Игорь Руденя в своем поздравлении подчеркнул, что российский флот стоит на прочном фундаменте из патриотизма военных моряков, их доблести и отваги, которую они проявляли и сейчас готовы проявить ради защиты Родины. Между старшими и младшими поколениями военных моряков крепка преемственность, поэтому молодые служащие продолжают с честью нести свой долг, усиливая статус России как мировой морской державы.

Тверские моряки не раз прославляли Россию и малую родину в крупнейших морских боях. Так, в Чесменском сражении 1770 года отличился офицер Дмитрий Ильин, родившийся в селе Демидиха Углицкой провинции, которое позже вошло в состав Весьегонского уезда Тверской губернии. Он поджег турецкий корабль и таким образом уничтожил главные силы противника, находившиеся в Чесменской бухте. Во время Крымской войны защищал один из главных портов России Севастополь уроженец Старицкого уезда вице-адмирал Владимир Корнилов, показавший в боях пример умелой организации активной обороны. Здесь же, в Севастополе, на Малаховом кургане, в 1954 году он отдаст за Россию свою жизнь. 
В Тверской области отмечают День военно-морского флота
В Великую Отечественную войну храбро били врага на море руководитель обороны Севастополя и Одессы адмирал Филипп Октябрьский, участвовавший в подготовке Керченско-Феодосийской десантной операции, Герой Советского Союза контр-адмирал Василий Быков, потопивший три немецких тральщика, – и это лишь два ярких имени. Тверских воинов, сражавшихся за свободу Отчизны, было гораздо больше, их имена навсегда останутся в истории России. 

Официальный День ВМФ оформился именно в Советском Союзе в 1939 году, назначили его празднование на 24 июля. Только после 1980 года дата стала «плавающей», и День ВМФ стал праздноваться в последнее воскресенье июля. Интересно, что, несмотря на отсутствие подобного праздника в Российской империи, моряки Русского императорского флота все же отмечали свой день – почти в то же время, что и советские моряки, 27 июля (по новому стилю 9 августа). Такой день был выбран неслучайно: это был день Святого Пантелеймона, на который как раз пришлись две первые громкие победы молодого русского флота, в 1714 году у мыса Гангут и в 1720 году при Гренгаме.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!