Тверское управление МЧС со ссылкой на Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что сегодня примерно с 13 часов и в течение следующих суток ожидается усиление юго-западного ветра отдельными порывами до 15 м/с. А в субботу 11 февраля некоторые районы Тверской области накроет сильный снегопад. В общем, в случае необходимости – звоните с сотовых телефонов: 101, 112.

В Тверской области ГУ МЧС предупреждает, что 10-11 февраля будет сильный ветер и снегопад
В связи с не очень благоприятными погодными условиями Главное управление МЧС по Тверской области напоминает местным жителям и гостям региона о необходимости внимательнее относиться к собственной безопасности, чтобы не попасть в затруднительное положение. Сильный ветер со снегом раньше называли метель. Конечно, ветер силой 15 м/с далеко не редкость, и хоть скорость вполовину меньше ураганной, все равно есть из-за чего переживать. Давно разработаны правила, которые следует соблюдать всем здравомыслящим людям.
В Тверской области ГУ МЧС предупреждает, что 10-11 февраля будет сильный ветер и снегопад
При усилении ветра рекомендуют «не выходить из комнаты, не совершать ошибку». Если вы уже оказались на улице в это время, например, во время выгула собаки или возвращаясь с работы, то, следуя рекомендациям, лучше укрыться в зданиях – не стоит подвергать себя опасности, продвигаясь вдоль стен домов, и стоять там не стоит: с крыши порыв ветра может сорвать лист железа, шифера, других кровельных материалов, и по закону подлости швырнуть в вашу сторону и с большой долей вероятности попасть.

Не укрывайтесь за павильонами общественного транспорта или рекламными щитами, недостроем, под одиночными деревьями – поймав ветер, они могут не выдержать его напор и причинить вам вред. Линии электропередачи также могут пострадать от шквалов, поэтому опасно стоять под ними в непогоду, а тем более подходить к оборванным проводам.
В Тверской области ГУ МЧС предупреждает, что 10-11 февраля будет сильный ветер и снегопад
Сильный снегопад, также как и другие осадки, приводит к ухудшению видимости на дороге, затрудняет движение транспорта, создает условия для заторов и аварий – количество ДТП неизменно растет на участках, как магнит притягивающих их и в благоприятную погоду, поэтому дальнейшие слова адресованы водителям. Соблюдайте на дороге скоростной режим и дистанцию с другими участниками движения, будьте аккуратными и бдительными, но все-таки предупредительными к пешеходам – вы-то под крышей, а они идут сквозь пургу и метель ножками, и, как правило, видят еще меньше, сузив себе обзор капюшонами.

А теперь вернемся к «Яндекс.Погоде». По Твери в ближайшие два часа осадков не ожидается, температура воздуха к вечеру повысится до -1 (по ощущению -7), а ночью вообще будет ноль. Ветер ЮЗ-З силой 3-6 м/с. Но и «Яндекс» прогнозирует отдельные порывы до 17 м/с. Завтра обещают снегопад, возможно выпадение снега до 20% месячной нормы.

Фото: Pi Big

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!