
6 апреля губернатор Игорь Руденя провёл совещание с членами правительства, обсудив экономическую ситуацию региона, и все те проблемы, которые возникли в связи с необходимостью соблюдать карантинный режим.
Многие предприятия, гостиницы, рестораны, туристические агентства были вынуждены закрыться. Смогут ли они вернуться к нормальному режиму функционирования, во многом зависит от решений правительства Тверской области.
Губернатор Игорь Руденя дал поручение Минэкономразвития Тверской области подготовить список тех предприятий, которые стратегически важны для региона. Такие предприятия получат помощь от государства в первую очередь.
Впрочем, первые шаги для поддержания устойчивости региональной экономики уже сделаны. Выделена сумма в размере 1,8 миллиарда рублей, позволит сдержать удар, вызванный и падением цен на нефть, падением национальной валюты и распространением коронавируса.
Будет создан стабилизационный фонд, средства из которого пойдут на оздоровление важнейших для Тверской области предприятий.
Не останется без поддержки малый и средний бизнес региона. Предусмотрен целый ряд мер в области кредитования, ставок кредитования, льготных займов. Рассматривается возможность снижения налоговых ставок.
Уже введен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса контрольными органами.
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»