Сегодня 26 апреля, 12:37:10
temperature13°C
$
92.13
98.71
В Тверской областной библиотеке имени Горького, на втором ее этаже в Деловом информационном центре работает выставка «Женщине дорогу».
То, что выставка с таким названием открылась в начале этого года – не случайность, ведь в этом году мы отмечаем 150-летие основания в Твери женской учительской школы П.П. Максимовича, которая после революции была преобразована в педагогический институт, а в настоящее время – это Тверской государственный университет.

К юбилею основания школы Максимовича кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета совместно с научной библиотекой ТвГУ и Тверской областной библиотекой им. А.М. Горького и подготовили этот выставочный проект.

Думается, один из главных его посылов заключается в мысли о том, как много полезного для общества, для семьи, для духовно-нравственного и интеллектуального становления человека может сделать образованная и хорошо подготовленная к педагогической работе женщина – таких специалистов и выпускала Тверская школа Максимовича.

В ней максимовки (так называют учениц школы) первоначально обучались три года, а затем – пять лет. Интересно, что оценки практически не выставлялись, но при этом учились все отменно. Отставать считалось в школе дурным тоном. И выпускные экзамены лишь подтверждали высокий уровень знаний девушек. Школа давала им не только первоклассное образование, но и готовила к жизни, к работе в отдаленных учебных заведениях в уездных городах, в волостях. Туда выпускницы привозили, например, свои рисунки и учили рисованию своих учеников. Вообще, в отдаленные школы они прибывали с огромным багажом знаний.

Ведь у девушек были замечательные педагоги, в частности Николай Кун, который впоследствии написал всем известную книгу о легендах и мифах Древней Греции, а замечательный тверской композитор Лошак преподавал музыку максимовкам. В школе ставили спектакли, оперы и, конечно, занимались рукоделием. А экспозиция, которая сейчас развернута в библиотеке, и которая состоит из фотовыставки и выставки «В ретро-стиле», рассказывает о том, как велось обучение в школе, о досуге и быте максимовок.

Пришедший на выставку увидит уникальные фотографии из архива отдела редких книг научной библиотеки ТвГУ, а также рисунки максимовок, документы, книги, предметы интерьера конца XIX – начала XX веков, и современные кукольные инсталляции, с помощью которых нынешние студентки как бы оживили фотографии прошлого.
Выставка будет работать по 31 марта.

Возрастное ограничение: 6+

Евгений НОВИКОВ

Теги: 6,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!