В Твери, в здании областного управления МВД прошла пресс-конференция, на тему мошенничества в интернете. Перед журналистами выступили  майор юстиции Андрей Юрченко и начальник отдела Управления уголовного розыска подполковника полиции Роман Шереметьев.
В тверском УМВД рассказали об интернет-мошенничестве
Полицейские рассказали о способах защиты от мошенничества, совершаемого с применением информационно-коммуникационных технологий.

Сейчас подобные преступления широко распространены во всем мире, в том числе, в нашей стране и Тверском регионе. Только за прошедшие 9 месяцев этого года правоохранителями было зарегистрировано 2 907 случаев телефонного и интернет-мошенничества. Для сравнения в прошлом году только по официальным данным их было совершено в два раза меньше – 1380. Однако к октябрю 2020 года только 230 уголовных дел были направлены в суд, а в 2019 – всего 67.

Чаще всего преступления совершаются через фэйковые сайты с объявлениями, интернет-магазины, взломы аккаунтов в социальных сетях. По прежнему актуальными способами отъёма денег у населения остаются манипуляции с банковскими счетами граждан, когда людям звонят с незнакомых телефонных номеров и под разными предлогами выманивают конфиденциальную пользовательскую информации. 

По словам полицейских, средний возраст пострадавших от мошенничества, связанного с технологиями, снизился до 20-50 лет. Часто преступников трудно поймать, поскольку они используют программы, скрывающие свои IP-адреса и телефонные номера.

Для того, чтобы вовремя предотвращать мобильные и интернет-преступления, в Тверской области были созданы специальные следственно-оперативные группы. Однако сотрудники МВД отмечают, что значительную роль в борьбе с онлайн преступностью должны сыграть информированность людей и профилактика.

Обычно мошенники играют на эмоциях граждан. По телефону они сообщают о каком-либо происшествии, случившемся с родственниками жертв, о незаконных операциях, проводимых с банковскими картами. Обыватели редко обладают высокой финансовой грамотностью, вследствие чего многие теряют бдительность и остаются без средств на счете.

Важно помнить, что ни один сотрудник банка никогда не позвонит вам с просьбой сообщить какие-либо личные данные, будь то номер карты или PIN-код. Если некие личности звонят вам с незнакомого номера и говорят о том, что являются представителями банка, стоит незамедлительно положить трубку.

Также нередко граждан обманывают во время покупок на интернет-сайтах. Не менее распространенным методом выманивания денег являются звонки с информацией о том, что родственник человека, которому позвонили, попал в беду, и для помощи ему требуется немалая сумма.

В конце пресс-конференции было отмечено, что гражданам стоит более критично относиться к незнакомым номерам и по возможности игнорировать их.

Кроме того, нужно понимать, что рост преступлений в сфере высоких технологий возник, в том числе, из-за пандемии коронавирусной инфекции  и введённых в связи с ней ограничений. В онлайн ушли целые сферы потребительского рынка и люди стали тратить больше денег при помощи электронных сервисов, чем тут же воспользовались мошенники.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!