Сегодня 26 апреля, 20:08:18
temperature14°C
$
92.01
98.72
В Международный женский день мужчины всей страны уже вечером 7 марта выстроятся в очереди за цветами. Однако не все женщины гарантировано окажутся за столом в этот праздничный день. Я о тех, кто несет нелегкую службу, защищая закон и порядок. Накануне 8 марта – Международного женского дня – я встретился с одной из сотрудниц тверской полиции. Татьяна Кожемякина, заместитель начальника отдела биологических экспертиз, подполковник полиции.

- Сегодня женщиной в форме никого не удивишь. Даже в Академию ВКС есть женский набор. Слабым полом прекрасных дам называют все реже и реже. И все-таки, женское ли это дело, борьба с преступностью? Хотя я знаю, что многие, даже самые резонансные раскрытия, без вас бы не случились.

- В нашем отделе много женщин, поэтому я как-то даже не задумывалась над этим вопросом. Даже когда я шла работать в милицию, этот вопрос у меня в голове не возникал. Мне просто не хотелось после института идти в школу учителем. В начале нулевых, когда я получила высшее образование биолога, профессия учителя была совсем не в том почете, как в советские годы. Выучилась же я на учителя биологии и химии. А вот в правоохранительных органах перемены были очевидны. Поэтому сразу после получения диплома я пошла работать в милицию. Правда, это был другой отдел. Мы делали экспертизы наркотических веществ и волокнистых материалов. Это еще в Новгороде. Там была сильная база, поэтому к нам приезжали учиться со всех регионов. Приехал и мой будущий муж. А он тверской. Так что в Твери я оказалась благодаря любви. В этой лаборатории я работаю с 2016 года. Действительно, с нашей помощью было раскрыто много громких дел. Но даже сейчас я не задумываюсь, женская ли это работа. Она просто очень нужная. И она мне нравится.

- Удивительно, вы первый собеседник, которые не говорит о романтике, чувстве долга, законе, справедливости.

- Романтики в моей профессии очень мало. А порой бывают случаи, когда складывается такая ситуация, что едва хватает сил, чтобы сохранить ясность ума и делать свою работу. За многие годы я никак не могу привыкнуть к тому, что гибнут дети, что их насилуют. Я ведь женщина, а мне приходится выезжать на место преступления и собирать, искать биоматериал для экспертизы. Еще до сих пор очень тяжело работать с останками, или просто костями.
А закон и чувство долга, так что об этом говорить? Я принимала присягу.

- Остается справедливость. Неужели после того, как ваша экспертиза помогла задержать какого-то опасного преступника, такие мысли вас не посещают?

- Справедливость восторжествовала, ура? Точно нет. Возникает удовлетворение от того, что я хорошо сделала свою работу. Хотя наверно это и есть, то, о чем вы говорите. Преступник задержан, а это самое главное.

- А вспоминаются ли какие-то преступления сразу, или все для вас стали звеньями одной очень длинной вереницы событий?

- Запоминаются. Убийство в Осташкове. Вообще любое убийство считается резонансным делом, но тут особый случай. Была изнасилована и потом убита с особой жестокостью 14-летняя девочка. Полицейские определили круг подозреваемых. Но вот какая штука, даже если у подозреваемого есть мотив, даже если его кто-то видел в непосредственной близости от места преступления, это не является гарантией того, что он на этом месте действительно был. Это только косвенные улики. Преступник может молчать, понимая, что доказательная база слабая. В общем, версия о том, кто совершил убийство, уже появилась. А вот со следами было все гораздо сложнее. И все-таки мы обнаружили единственный след, который в итоге и помог следствию. На ручке сарая, в котором было совершено убийство, он оставил потовый отпечаток. Его данные уже были в базе, что значительно упростило поиск.

- То есть нет таких преступлений, после которых не остаются следы?

- Конечно. Но все зависит от профессионализма наших сотрудников. У нас коллективный труд. Сразу вспоминается случай, который наталкивает на мысль, что преступники насмотрелись сериалов. Случилась целая серия краж из офисов. Преступники все свои следы уничтожали, протирая поверхности хлоркой. Но однажды забыли инструмент, с помощью которого вскрывали двери и сейфы. В общем, настоящий анекдот. На инструменте следы остались. По ним банду и задержали. Но это скорее курьёзный пример. На самом деле современная техника позволяет выявить даже микроскопический след. Есть очень показательный случай. Он произошел еще в Новгороде. В машине убийцы я нашла волокна от одежды жертвы. Это был даже не кусочек нитки, а микрочастица. Важная улика, она и помогла раскрыть убийство. Меня потом оперативники благодарили. Преступника можно найти по запаху, по потовым следам, по капле слюны, по маленькой капельке крови. Даже застирывание одежды не помогает избавиться от следов. Такая вот у нас теперь техника. Так что я горжусь своей работой.

Андрей ВАРТИКОВ


Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!