Сегодня 26 апреля, 22:00:19
temperature14°C
$
92.01
98.72
Центральный районный суд Твери рассматривает уголовное дело о получении крупной взятки. Главный фигурант – бывший заместитель министра экономического развития Тверской области Денис Ильин.
В январе 2017 года оперативниками тверского УФСБ при получении 500 тысяч рублей в качестве взятки был задержан с поличным заместитель министра экономического развития Тверской области Денис Ильин. Взяткодатель Виктория Лопатина пошла на сделку со следствием и летом 2019 получила условный срок.

Как следует из приговора, за 500 тысяч рублей чиновник с использованием служебного положения помог незаконно получить предпринимателям многомилионную субсидию из госбюджета.

Дело в том, что Денис Ильин в должности замминистра курировал процесс распределения бюджетной материальной помощи представителям бизнеса. По действующему законодательству субъекты малого и среднего бизнеса имеют право на возмещение половины расходов на приобретение оборудования или модернизацию производства. Если коммерсант имеет право на такую субсидию, знает, когда проходит конкурс на её выделение, и правильно оформит документы, то через областное минэкономразвития ему возвратят 50% от суммы, затраченной на улучшение бизнеса.

Оценив все перспективы такого положения, Ильин задумал создать коррупционную схему. Её суть в том, что он способствовал заинтересованным предпринимателям в правильном составлении пакета необходимых для получения субсидии документов. За эти услуги получатель субсидии должен будет «откатить» чиновнику 10% от общей суммы возращённых денег.

Для воплощения схемы в жизнь замминистра привлёк свою знакомую – директора ООО «Энерго» Викторию Лопатину, через которую и должно было всё реализовываться.

Лопатина, как предприниматель, заключала договоры с другими бизнесменами, желающими получить субсидию, оформляла необходимый пакет документов и предоставляла его в региональное Министерство экономического развития, где к делу подключался Ильин.

С июня по октябрь 2016 года Лопатина заключила подобные договоры с четырьмя фирмами.

Неувязочка заключалась в том, что все четыре организации по разным основаниям не имели права законно получить бюджетную помощь. У кого-то была задолженность перед налоговой службой, кто-то не мог достоверно подтвердить факт покупки нового оборудования. Из положения Лопатина вышла просто – предоставила в министерство подложные документы, а Ильин закрыл на это глаза.
  
В конечном счёте при помощи чиновника и Лопатиной соискатели субсидий через Министерство экономического развития получили более пяти миллионов бюджетных рублей. После перечисления денег Денис Ильин должен был получить на руки от Лопатиной около полумиллиона.

В один из январских вечеров 2017 года по окончании рабочего дня передача денег состоялась в престижной иномарке чиновника. Тут же Ильин был задержан спецслужбами. Далее пути фигурантов этого дела разошлись: Лопатину привлекли к уголовной ответственности за мошенничество, из-за которого пострадала региональная казна, а чиновник ожидает приговора за взятку. Виктория Лопатина согласилась с предъявленными доказательствами и признала свою вину. По ее просьбе суд рассмотрел дело в особом порядке, приговорив её к трём годам лишения свободы условно.

Приговор Денису Ильину ожидается в ближайшие недели.
Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!