Сегодня 26 апреля, 19:48:21
temperature14°C
$
92.01
98.72
В Тверской области следователи отмечают 11-ю годовщину со дня создания Следственного комитета Российской Федерации. Свои поздравления его  работникам направил президент, губернатор Тверской области, председатель Следкома и руководитель регионального управления СК. В них подчеркивается значимость работы ведомства, высокая результативность его работников и профессионализм. 
В Твери следователи отметили 11-ю годовщину создания Следкома
Регулярные изменения отечественного законодательства в последние десять лет заметно расширили спектр категорий дел, подследственных самостоятельному госоргану. В большинстве своем это тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, конституционных прав, преступления, совершаемые должностными лицами.

Только в минувшем году следователи Верхневолжья занимались раскрытием почти двух тысяч уголовных дел, завершив из них добрую половину, более пятисот из которых отнесены к особо тяжким.

Преступления, которые становятся поводом к возбуждению таких дел, отличаются жестокостью, высокой сложностью в расследовании и глубиной последствий. В большинстве случаев речь идет об убийствах, нередко с отягчающими обстоятельствами. Таковых тверским следователям довелось расследовать в прошлом году 72. Почти столько же – преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Здесь от противоправных посягательств страдали и взрослые, и, что самое ужасное, дети. Удалось добиться успехов и в раскрытии преступлений прошлых лет, что заметно подкрепляет принцип неотвратимости наказания.

В расследовании преступлений большое значение имеет налаженное взаимодействие ведомства с органами власти, прокуратурой и оперативными службами различных ведомств.

Нельзя отрицать, что нынешние успехи Следкома достигнуты, в том числе, и благодаря преемственности поколений. Поддержку ветеранов ведомства сложно переоценить. Преодолев свой тернистый путь служения Закону, умудренные опытом офицеры наставляют начинающих следователей. Благодаря этому выросла плеяда даровитых следователей, для которых честность, твердость и ответственность являются главенствующими принципами в работе.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!