Сегодня 26 апреля, 13:26:29
temperature17°C
$
92.13
98.71

Губернатор поздравил ветеранов пожарной охраны Тверской области и наградил сотрудников МЧС

На «народной» тропе за 4 платформой на станции Тверь в профилактических целях отлавливали нарушителей

В Твери прошел конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой

В Твери представят книгу о храме, благоустроенном в честь спасения императорской семьи

В деревне Луги Андреапольского округа благоустроят воинское захоронение

Начали с разгромов: тверские футбольные команды стартовали в Кубке «Золотого кольца»

Объявленного УМВД по Тверской области в федеральный розыск мужчину задержали в Омске

Министр обороны РФ отметил службу полка, в который входит тверской танковый батальон

В Торжке в «вертолетном центре» отметили областной День призывника

Завтра в жилом фонде Твери отключат тепло. Отопительный сезон закончен

$
92.13
98.71
temperature17°C
В Общественной палате Твери была обсуждена актуальная тема – внедрение новой модели движения общественного транспорта в областном центре и в Калининском районе и ее контроль общественностью. В заседании Совета общественной палаты приняли участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и депутаты ТГД.
Внедрение в феврале этого года новой модели движения общественного транспорта вызывает у жителей Твери много различных вопросов.

Для того, чтобы узнать подробности новой схемы движения общественного транспорта, на заседание Палаты были приглашены руководители региональных министерств транспорта и социальной защиты. Они ответили на ряд вопросов членов общественной палаты.

В частности начальник отдела автомобильного транспорта Министерства транспорта Тверской области Алексей Иванов пояснил, что новые автобусы будут выходить на линию постепенно, начиная с 3 февраля. Последний этап – 27 февраля. Также постепенно с городских улиц должны уйти маршрутки, а с 1 марта – и троллейбусы.

Все автобусы, которые будут курсировать – новые, в основном, большого и среднего класса вместимости, лишь 15 единиц – малого класса, для обслуживания маршрутов в Калининском районе.

Оплатить проезд можно будет тремя способами – по транспортной карте (21 рубль за поездку), любой банковской картой через валидатор (25 рублей) или наличными (29 рублей). В ближайшее время компания-перевозчик сообщит пункты продажи транспортных карт.

По информации представителей городской администрации, в настоящее время рассматривается вопрос льготного проезда для отдельных категорий, в частности – проезда школьников.
Людей старшего поколения волнует внедрение Единой социальной карты жителя Тверской области.  

Пенсионерам, пользующимся ЕСПБ, карту надо будет получить в Сбербанке, зарегистрировать ее в центре соцзащиты или МФЦ и ежемесячно пополнять на сумму нынешнего льготного проездного билета – 302 рубля. Для этого в банкоматах и онлайн офисах Сбербанка будет введена дополнительная опция. На время переходного периода, т.е. в феврале, по-прежнему будет действовать бумажный ЕСПБ. Представители органов соцзащиты и банка, сотрудники будут оказывать льготникам необходимую помощь по вопросам нового порядка проезда в муниципальном общественного транспорте. Такие консультации уже начались. Кроме того, разработаны специальные памятки, будет работать call-центр, где можно уточнить любую информацию о транспортном движении.

На заседании члены Палаты рекомендовали разместить информацию о движении транспорта на остановочных комплексах и в СМИ.

Если говорить об экологической составляющей новой модели движения общественного транспорта, то, по словам начальника отдела автомобильного транспорта областного Минтранса Алексея Иванова, планируется постепенная замена автобусов на электробусы.

Также общественники отметили необходимость учета обращений жителей по внесению корректив в новую маршрутную сеть, поскольку ряд проблемных моментов, например, по организации беспересадочных рейсов между отдаленными районами, не снят.

Члены палаты решили держать вопрос реализации новой системы общественного транспорта на контроле, мониторить ситуацию, и в апреле провести еще одно заседание.
Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!