Сегодня 26 апреля, 14:43:09
temperature17°C
$
92.13
98.71

Во Ржеве задержан подозреваемый в распространении разнообразных наркотиков

В Тверской области за убийство и угрозу убийством будут судить мужчину

Губернатор поздравил ветеранов пожарной охраны Тверской области и наградил сотрудников МЧС

На «народной» тропе за 4 платформой на станции Тверь в профилактических целях отлавливали нарушителей

В Твери прошел конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой

В Твери представят книгу о храме, благоустроенном в честь спасения императорской семьи

В деревне Луги Андреапольского округа благоустроят воинское захоронение

Начали с разгромов: тверские футбольные команды стартовали в Кубке «Золотого кольца»

Объявленного УМВД по Тверской области в федеральный розыск мужчину задержали в Омске

Министр обороны РФ отметил службу полка, в который входит тверской танковый батальон

$
92.13
98.71
temperature17°C
В Твери «Центр «Эксперт» организовал проверку кафе на доступность для инвалидов. Всего в центр внимания экспертов попали семь заведений общепита, которые расположены в одном из самых посещаемых мест – на улице Трехсвятская и бульваре Радищева.
В Твери эксперты проверили семь кафе на доступность для людей с ОВЗ
Инициатива, связанная с проверкой доступности услуг кафе и ресторанов для людей с ОВЗ, принадлежит Госдуме и Всероссийскому обществу инвалидов. Проведение такого рейда в Твери поддержала депутат нижней палаты парламента Юлия Саранова. Сама она приехать не смогла – вместо нее прибыл ее помощник Василий Аблаев. Также в состав специальной группы вошли руководитель АНО «Центр «Эксперт» Анастасия Савина, внештатный исследователь центра Алексей Ли, председатель тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков. В первую очередь обращали внимание на те кафе, где есть летняя веранда. В четырех из семи кафе они были.

В общем и целом, случайно выбранные заведения общепита оказались в достаточно малой степени оборудованы для людей с инвалидностью. Ни в одном кафе не было обустроенного санузла. Почти во всех нет пути к санузлу без резкого подъема, что неудобно для тех, кто передвигается на коляске. В одном кафе имеется уборная для инвалидов, однако в ней есть над чем поработать: нет поручней у унитазов. Кроме того, нигде не предоставляют меню со шрифтом Брайля. Лишь в одном кафе установлена кнопка для вызова официанта.

Не получили «плюсов» заведения общепита еще по двум параметрам – это наличие вспомогательных средств для незрячих и наличие раздела на сайте, описывающего доступность кафе для маломобильных групп.

Чек-листы, в соответствии с которыми осуществлялась проверка, будут находиться в «Центре «Эксперт», в случае необходимости можно получить их копию. Далее их адресуют координатору и идейному вдохновителю проекта председателю ВОИ Михаилу Терентьеву. В будущем подобные рейды пройдут и в остальных районах Твери.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!