Сегодня 26 апреля, 17:37:31
temperature17°C
$
92.01
98.72
Под занавес года новость, которая отразится буквально на каждом жителе России, а значит будет актуальна и для тверитян. Правительство России перенесло индексацию тарифов на газ, электроэнергию, холодную и горячую воду, тепло и ТКО с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. При этом предельный уровень индексации с 1 декабря для населения по стране не превысит 9%.
В сети обсуждается внезапная индексация тарифов ЖКХ. Тверитянам придётся затянуть пояса?
О переносе индексации тарифов на полгода раньше стало известно 14 ноября – об этом проинформировало Минэкономразвития. С тех пор разговоры об этом в сетях не ослабевают. Мы все давно привыкли, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги индексируются с 1 июля, однако в этом неординарном году получается, что будет двойное повышение относительно 2021 года, но потом, обещают в Минэке, индексации не будет аж полтора года, до 1 июля 2024.

Чиновники говорят, что все не так трагично. Предположительно, в зависимости от региона, на одну семью из трех человек средний ежемесячный платеж вырастет на 324 рубля. А в последующие годы, 2024 и 2025, в результате индексации платеж увеличится на 248 руб./мес. и 221 руб./мес. соответственно. Предельные индексы по-прежнему устанавливают регионы – это закреплено в ч.1 ст.157.1 Жилищного кодекса РФ. Плюс остаются все действующие льготы по ЖКУ.

Внеплановую индексацию объяснили тем, что она необходима сейчас для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране и сохранения качества жилищно-коммунальных услуг для населения. Нас уже предупредили, что будущий федеральный бюджет дефицитный, а заявленные обязательства выполнять надо. За счет средств, полученных от этого мероприятия, будут обновляться по всей стране теплотрассы, водопроводы и тому подобные объекты.

Несмотря на разъяснения первых лиц государства и заверения в лучших намерениях, похоже, новогодний сюрприз удался. Все разволновались и пытаются предугадать, как же это отразится на каждом из нас.

Подключились не только рядовые потребители, но в частности те, чей заработок опосредованно зависит от подобных всплесков. Например, муссируется вопрос о том, отразится ли рост тарифов на рынке недвижимости и не пойдут ли в связи с этим застройщики на уступки, снизив стоимость квадратного метра.

В этой связи своим мнением поделился глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов: «Ориентироваться на стоимость жилищных коммунальных услуг, как на серьезный фактор, влияющий на ценообразование на рынке недвижимости, наверное, не стоит. Цены формируются исходя из разных параметров, а запуск сильной инфляционной спирали, в которой мог бы потенциально оказаться и строительный рынок, не прогнозируют ни правительство, ни эксперты. Более того, рынок недвижимости еще не так давно был весьма серьезно перегрет. Например, в Москве видим существенное падение сделок с недвижимостью год от года почти наполовину (цифры немного разные, но суть они передают точно. Сокращаются поступления на эскроу-счета, мы тоже это видим, поэтому застройщики сегодня вынуждены разрабатывать инструменты поддержки спроса. В том числе им придется пойти на уступки и по стоимости квадратного метра».

Наталия ТИТЮЧЕНКО, фото: GorZavod

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!