Встречи фракций с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым прошли в рамках подготовки к «правительственному часу». Министру были заданы наиболее актуальные вопросы, связанные с капремонтом, ЕГЭ, качеством образования и системой оплаты труда. Встречу министра с думской фракцией ЕР открыл ее руководитель, депутат от Тверской области Владимир Васильев. 
В Госдуме министр просвещения Кравцов обсудил с депутатами актуальные вопросы образования
Парламентарий акцентировал внимание собравшихся на необходимости формировать у подрастающего поколения четко сформулированную позицию, основанную на исторических событиях и традициях народа. Васильев считает, что наша общая задача «не позволить повториться сценарию 90-х годов, когда, сея вражду по национальному и религиозному признаку, США и их сателлиты пытались ослабить и развалить нашу страну и систему общего школьного образования» – и работа по укреплению российской системы образования должна стать ответом на недружественные выпады.

В этой части ЕР уже помогла выработать ряд важных законопроектов – например, о группах продленного дня, поддержала инициативу о «золотом стандарте» образования, благодаря чему все образовательные госпрограммы будут приведены к единому образцу. Во-вторых, наконец исключено понятие «образовательная услуга», долгие годы буквально топтавшее все лучшее, что современному образованию досталось в наследство от прежних поколений педагогов, плюс учителей освободили от лишней бюрократической писанины.

Фракция КПРФ под предводительством Геннадия Зюганова обратила внимание министра Кравцова, что коммунисты всегда были за особое отношение к науке и образованию – именно они должны обеспечить прорыв в будущее, сказал бессменный лидер. Одновременно Зюганов отметил, что нынешний бюджет не отвечает новым вызовам, и коммунисты будут бороться за его полноценность. Министр Кравцов ответил, что многие предложения коммунистов нужные, например, инициатива о создании условий для детей с инвалидностью и ОВЗ.

Тема образования на селе волновала комитет по аграрным вопросам и его председателя Владимира Кашина. Он напомнил, что сейчас действует комплексная программа развития сельских территорий, в рамках которой на улучшение ситуации в сельских школах выделяются средства.

Партию предпринимателей заботят более приземленные, но не менее важные вещи: оплата труда и капремонт. Сейчас тестируется новая система оплаты труда педагогов – депутаты напомнили об инициативе установить единый федеральный оклад в 75 тысяч рублей (утопия, но чем черт не шутит). «Новые люди» беспокоятся о качестве образования в вузах и ссузах, т.к. в конечном итоге именно оно является драйвером развития экономики и общества. Партия выступает с инициативами по развитию предпринимательства, а это актуально для развития компетенций у школьников и среднего профессионального образования, отметил Сергей Кравцов: более 60% девятиклассников поступают в колледжи и техникумы, важно, чтобы оттуда выходили квалифицированные выпускники.

ЛДПР как всегда мыслит масштабно – фракция подняла тему воспитательной работы в школах и продвижения российского образования за рубежом. Леонид Слуцкий, лидер фракции, отметил, что в мире число носителей русского языка год от года снижается, а значит нужно расширить там деятельность русских школ, в том числе на постсоветском пространстве. Министр просвещения очень кстати вспомнил о своей недавней поездке в Узбекистан – там строится кампус филиала РГПУ им. А.И. Герцена.

Зампред Госдумы Борис Чернышов напомнил о школьном буллинге. По его мнению, чтобы справиться с этим негативным явлением, необходимо повысить квалификацию педагогов в сфере психологии. Министр Кравцов ответил, что помимо церемонии поднятия государственного флага под гимн России введены внеурочные занятия «Разговоры о важном». Более того, в школах должны работать комиссии по рассмотрению каждой спорной ситуации, а вкупе с единой программой воспитания и институтом советников директоров школ по воспитательной работе это должно дать положительный результат.

Тему профориентации школьников поднял председатель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. До сих пор часть выпускников растеряны по окончании школьного периода и, поступив в профессиональные учебные заведения, они еще долго сомневаются: а верно ли сделали выбор?

Депутаты СРЗП хотят подтянуть новые территории под российский стандарт образования. Глава Минпроса разъяснил, что школы ЛДНР с Запорожской и Херсонской областями уже оснащены нашими учебниками – доставлено более 7 млн штук. В компьютерных классах устанавливают технику, идет ремонт, организовано бесплатное горячее питание для школьников, а свыше 30 тыс. педагогов Донбасса прошли курсы повышения квалификации.

Вопрос объема домашнего задания, которое школьники должны выполнять ежедневно, волновал первого зампреда комитета по охране здоровья Федота Тумусова. Он сослался на обращения, которыми его буквально завалили обеспокоенные родители – люди жалуются, что объемы слишком велики, а значит, пытаясь выполнить все заданное ради отметки, ученик вполне может не успеть сделать это достаточно качественно. Сергей Кравцов заверил, что обновленный закон «Об образовании» требует четко прописать единое содержание по федеральной программе, касающейся шести основных предметов. Вот и решится проблема, считает министр образования.

Фото: ГД ФС РФ

Наталия ТИТЮЧЕНКО

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!