В Тверской области погода в предстоящий уик-энд будет находиться во власти атлантического циклона «Ульрих», который принесет с собой сильнейший за последние 73 года снегопад и рекордно низкое давление. Синоптики прогнозируют так называемую «барическую пропасть» – мощнейшие перепады атмосферного давления. По этой причине метеозависимым придется несладко. Автомобилистам из-за снега также не позавидуешь.
Тверскую область и центр России ожидает снежный удар и «барическая пропасть»
Падение давления начнется сегодня, достигнув рекордно низкой отметки только к субботе. К полудню 20 ноября атмосферное давление остановится на отметке 716 миллиметров ртутного столба, что, по словам метеоролога центра «Фобос» Евгения Тишковца, на 30 единиц ниже нормы и на пять-шесть единиц ниже абсолютного рекорда для этого времени года.

Циклон «Ульрих» в субботу положит начало формированию устойчивого снежного покрова в Тверской области. Мокрый снег будет идти почти весь день. Ожидается, что за сутки выпадет до 14-16 мм осадков, что будет равноценно 25% месячной нормы. 

Но и это не все капризы природы. В регионе будет чрезвычайно ветрено. Порывы достигнут штормовых значений. Особенно лихо будет задувать во второй половине дня субботы. 

Отважившимся выбраться в этот день на променад настоятельно рекомендуют избегать предметов с высокой парусностью, например рекламных щитов, а автомобилистам вообще лучше запарковать транспорт на крытых парковках или хотя бы вдали от козырьков крыш, старых деревьев и рекламных щитов. 

Снег будет идти тяжелый. Детям – радость лепки первого снеговика, автомобилистам – повод быть начеку, если уж выбрались в поездку, поскольку дороги превратятся в каток. Предстоящий снегопад называют одним из сильнейших за последние 73 года в Центральной России.

Уже в воскресенье ненастье стихнет, а давление резко подскочит до 731 миллиметра ртутного столба. Ярко выраженная "барическая пила" самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых. 

Пока погода позволяет присмотрите хорошую книжку, с которой в радость будет пересидеть природные завихрения.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!