Сегодня 26 апреля, 11:52:42
temperature13°C
$
92.13
98.71
Губернатор Тверской области Игорь Руденя 18 октября принял участие в совещании по подготовке к заседанию президиума Госсовета РФ, посвященному транспортной стратегии до 2030 года с прогнозом на 2035 год. На совещании глава Тверского региона рассказал об опыте внедрения современного общественного транспорта в Твери и муниципалитетах области.
Тверской губернатор Игорь Руденя расскажет в Госсовете о новых автобусах
Совещание накануне президиума Госсовета объединило министров, директоров крупных компаний, губернаторов. Игорь Руденя возглавил площадку, на которой обсуждались вопросы внедрения новых транспортных моделей, модернизации городского общественного транспорта, а также развитие транспортной сети в пределах городов и регионов. Общественный транспорт – ключевой элемент городской инфраструктуры, его доступность и комфорт – показатели качества жизни. Обновление транспорта позволяет сделать городское пространство экологичным, инклюзивным и безопасным. На улицах Твери и Калининского района новые автобусы «Транспорта Верхневолжья» появились в феврале прошлого года – они качественно отличались от прежних. 

Тверские автобусы оборудованы системами бесконтактной оплаты проезда, климат-контролем, видеокамерами. Для спутникового мониторинга транспорта установлены системы ГЛОНАСС. На табло в автобусах выводится информация о возможных пересадках, о следующих остановках – пассажиру, особенно туристу, легче сориентироваться. Кроме того, появилась возможность безналичной оплаты, что гораздо удобнее оплатой наличными – в месте, где зачастую скапливается много людей и деньги попросту неудобно искать и считать. В автобусах отведено специальное место для мам с колясками и людей с инвалидностью. 

Постепенно новая модель перевозок распространяется на другие муниципальные образования Тверской области. Синие автобусы уже курсируют в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах. В конечном итоге они должны появиться на всех территориях региона. Всего в Тверской области будет насчитываться 1430 автобусов. Тверской опыт транспортной реформы – а к ее реализации область приступила одной из первых в стране – получил всероссийское признание. Регион стал примером для других субъектов России. 

Заседание президиума Госсовета РФ состоится сегодня, 19 октября. Важная особенность новой стратегии развития дорог и транспортной логистики заключается в том, что она, по словам замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, в большей степени ориентирована на клиентов. Особое внимание уделено потребностям граждан, живущим в малых населенных пунктах и отдаленных районах России. 

Стратегию подготовили с опорой на национальные цели развития государства. В ней обозначены приоритеты транспортной политики.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!