Сегодня 26 апреля, 22:10:29
temperature14°C
$
92.01
98.72
В Тверской области корпоративное, или коллективное, донорство получило новый стимул к развитию. На прошлой неделе Тверское региональное отделение «СоюзМаш России» заключило соглашение, уже второе по счету, с областной станцией переливания крови. 
Тверские предприятия «СоюзМаш» развивают коллективное донорство
Первое соглашение по коллективному донорству Тверское региональное отделение «СоюзМаш России» подписало в феврале прошлого года с ОКБ, в которой на сегодняшний день подавляющее большинство доноров, свыше 90%, – доноры с Тверского вагонзавода и промтехнопарка «КСК», предприятий, входящих в «СоюзМаш России». Главврач Тверской станции переливания крови Евгений Беляев надеется, что корпоративное донорство обретет в регионе былую популярность. 

Несмотря на то что современная медицина по мере развития науки и техники достигла больших высот в проведении сложнейших операций, нередко успешный исход зависит от наличия запасов крови. А помочь их поддержать в необходимом количестве может только донор. 

Евгений Беляев отметил активность сотрудников ТВЗ, готовых отдать кровь тем, кто в ней нуждается. Работникам, вовлеченным в корпоративное донорство, полагается ряд льгот, к примеру дополнительные дни к отпуску, и некоторые другие преференции, рассказал Евгений Беляев. Хотя, естественно, не для выгоды люди идут сдавать кровь. Донорство накладывает на человека бремя ответственности: нужно обладать крепким здоровьем. Донор – это определенный статус, который выделяет сотрудника среди остальных, ведь доноры делятся частицей себя, чтобы спасти чьи-то жизни. Сейчас, во время буйства коронавирусной инфекции, это особенно важно, ведь, как известно, COVID-19 бьет по сердечно-сосудистой системе не слабее, чем по остальным.

По словам главврача областной станции по переливанию крови, сотрудничество с предприятиями помогает наладить эффективную работу с донорами. Формами взаимодействия служат различные акции, проведение тематических дней на предприятиях. Евгений Беляев добавил, что на машиностроителей должны равняться представители и других отраслей. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!