Вышел новый выпуск рубрики «Тверь в лицах» – его разместили на сайте городской администрации. В нем актер Тверского ТЮЗа Алексей Пучков рассказывает о деятельности педагога и мецената Андрея Коняева, имя которого недавно внесли в Золотую книгу областной столицы.
«Тверь в лицах» рассказала, как меценат Коняев развивал образование в городе
Андрей Коняев происходил из купеческой семьи. После окончания Московского Императорского высшего технического училища на него легла большая ответственность: так как его отец к 1896 году скончался, он занял пост технического руководителя мукомольного предприятия. Однако это не помешало ему заниматься другой деятельностью, захватывавшей его не меньше, – обучением молодого поколения физике, черчению, технологии дерева и металлов в ремесленном училище, которое основало благотворительное общество «Доброхотная копейка». 

Когда учебное заведение преобразовали в низшее техническое училище, во главе учреждения встал Андрей Коняев. Он сделал очень много для того, чтобы качество образования, условия труда педагогов стали лучше. Так, при нем расширили мастерские, в которых учащиеся приобретали и доводили до совершенства практические навыки. Кроме того, построили дом для преподавателей. В каких-то вещах Андрей Коняев стал новатором: он одним из первых предложил проводить для учащихся экскурсии за городом. По сей день экскурсии считаются очень важным форматом работы со школьниками и студентами: во время таких мероприятий они открывают для себя что-то новое, получают яркие впечатления, а значит, лучше запоминают тот или иной материал.

Меценат жертвовал деньги на бесплатное питание учащихся, собирал средства для тех, кто в них больше всего нуждался. Так что в образовательной сфере он уделял внимание как социальной составляющей, так и материально-технической базе.Горожане очень любили Андрея Коняева за то, что он организовывал новогодние гуляния со всеми полагающимися атрибутами, в том числе подарками.

В 1917 году учебное заведение стало называться средним техническим училищем механической и архитектурной специальности. Власть сменилась – а вот директор учреждения нет, вновь на эту должность назначили именно Андрея Коняева. Он продолжал преподавать. Не оставил он свою работу и во время Великой Отечественной войны. После освобождения Калинина участвовал в восстановлении города из руин, хотя был уже немолод… К сожалению, весть о Великой Победе преподаватель так и не услышит: он ушел из жизни 28 октября 1944 года. 

Андрей Коняев стал человеком, которого уважала и царская власть, и советская, о чем говорят его многочисленные награды, полученные в империи и уже в СССР. Выпуск о выдающемся человеке, оставившем след в истории Твери, можно посмотреть на сайте городской администрации.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!