Сегодня 26 апреля, 12:42:07
temperature17°C
$
92.13
98.71
Расскажем жителям Тверской области вкратце, какие законы РФ вступают в силу с 1 февраля. Грядет индексация целого ряда социальных выплат и маткапитала, предусматривается наказание за нарушение закона о суверенном Рунете, примут ответные меры на введение потолка цен на российскую нефть.

С 1 февраля вступают в силу новые законы. Что это даст жителям Тверской области?
На портале Государственной Думы Российской Федерации напомнили об основных нововведениях, которые вступают в законную силу с 1 февраля 2023 года. Отрадно заметить, что предстоящая индексация ряда выплат будет осуществляться гарантированно, без перекладывания средств из одного кармана в другой – денег хватит на всё. Были некоторые сомнения, когда в конце 2022 года во время принятия бюджета на нынешний год заявили о дефиците бюджета, однако по последним данным МВФ резко улучшил прогноз экономического состояния России, спрогнозировав ее рост на 0,3% вместо спада. 

С 1 февраля материнский (семейный) капитал будет проиндексирован на 11,9%, в соответствии с уровнем фактической инфляции. Сумма составит: для семей, воспитывающих одного ребенка – 586 946,72 рубля, с рождением второго ребенка – 775 628,25 рубля. В случае, если семья уже успела оформить материнский капитал при рождении второго ребенка, доплата составит 188 681,53 рубля.

Что касается индексации социальных выплат. На те же 11,9%, что и маткапитал, подрастет ряд пособий – точнее, более сорока. В их число входят такие пособия, как выплаты по случаю рождения ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, при усыновлении, на погребение, ЕДВ ветеранам боевых действий, инвалидам и тому подобные. Например, единовременное пособие по уходу за ребенком составит 22 909,03 рубля, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 7925,71 рубля.

С началом февраля операторы связи, имеющие номер автономной системы, будут ответственны за неисполнение требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения послужат реализации положений «закона о суверенном Рунете» об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на всей территории России.

Введенный в декабре минувшего года странами Евросоюза, «Большой семерки» и Австралии потолок цен на российскую нефть не мог остаться без ответа. С 1 февраля включаются ответные меры: вводится запрет на поставки российской нефти иностранным покупателям (фирмам и гражданам), если в контрактах на эти поставки прямо либо косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены – правило будет применяться на всех этапах поставки вплоть до конечного покупателя. 

С 3 февраля вступает в силу закон, подписанный президентом в ноябре прошлого года, который вывел деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД из-под действия закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». То, что силовики не представители сферы услуг, наконец уяснят все. Специфика службы такова, что в первую очередь работа их сотрудников – в обеспечении безопасности государства от противоправной деятельности воротил различной направленности и полета. В том числе и разведывательной активности иностранных государств, организаций или отдельных людей. А значит, правила, применимые к другим государственным ведомствам, о прозрачности информации о действиях перечисленных госорганов неприменимы для российских спецслужб.

В закон об охоте внесены изменения, которые позволят государственным охотничьим инспекторам проводить регулярные рейды для выявления нарушений и профилактической работы с населением. Охотинспекторы получили право применять силу или оружие при задержании особо опасных браконьеров.

В части обеспечения жильем также наступят перемены. Региональные власти получают право передавать жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы и не понадобившееся им, другим очередникам. Получателями могут быть нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

К 20 февраля истекает срок, который был дан вузам для внесения изменений в порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Напомним, высшей школе поручалось привести локальные документы в соответствие с законом о квоте для детей участников СВО.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!