В Тверской области с 10 по 12 января побывали курсанты 3-го и 4-го курсов Черноморского высшего военно-морского ордена Красной звезды училища имени Нахимова (ЧВВМУ). Они посетили Тверь и другие места региона, встретились с молодыми ребятами, рассказали им про свою учебу и будущую профессию.
По Тверской области совершили путешествие будущие моряки из ЧВВМУ
ЧВВМУ ведет свою историю от 1937 года, когда нарком обороны СССР издал приказ о формировании в Севастополе военно-морского училища по подготовке командных кораблей и частей флота. Большинство курсантов первого набора было комсомольцами. «Молодежь – в военные училища!» – гласил призыв ЦК ВЛКСМ. Первые курсанты сами участвовали в строительстве здания. Уже скоро началась Великая Отечественная война. И курсанты мужеством и отвагой прославили училище. 1794 выпускника сражались с врагом, каждый день вместе с тысячами и тысячами таких же героев приближая Великую Победу. За период с 1937 по 1992 годы училище подготовило более 16 тысяч офицеров, из них 76 человек стали адмиралами и генералами. 

После распада СССР молодые люди из России получили возможность поступать в ЧВВМУ после воссоединения страны с Крымом. Алексей Чистяков, Михаил Жовняк и Максим Елкин, путешествовавшие по Тверской области, – родом из Верхневолжья. Они закончили тверские школы, а также прошли обучение в центре «Призыв», где старшеклассники целенаправленно готовятся к поступлению в военные вузы и академии. Шесть тверских курсантов учатся в данный момент в ЧВВМУ. 

Здесь есть исторический символизм: многие имена знаменитых уроженцев тверского края связаны с Севастополем. Наверное, самое известное из них – вице-адмирал Владимир Корнилов, руководивший обороной Севастополя в 1854-1855 годах. Он отдал жизнь на Малаховом кургане. Там сейчас стоит памятник. Владимир Корнилов родился в имении Ивановское Старицкого уезда. 

Обороной Севастополя уже во время Великой Отечественной войны руководил еще один легендарный деятель – Филипп Октябрьский. Он участвовал в подготовке и реализации Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 годов, в результате которой советские войска получили плацдарм в Крыму. Родился Филипп Октябрьский в деревне Лукшино Тверской губернии в семье крестьян. Всего же в Севастополе есть 12 улиц, названных в честь уроженцев тверской земли. Среди них – Екатерина Бакунина, Петр Меньков, Федот Клокачев и другие.

Курсанты посетили село Тургиново – там они встретились с учащимися старших и кадетских классов Ново-Ямской школы имени Октябрьского. С ребятами они побеседовали в том числе в Твери – с учениками школы №4. В учебном заведении есть Нахимовский кадетский класс. Поэтому для молодых людей, которые уже стоят на пороге взрослой жизни и должны в скором времени выбрать свою стезю, такое общение было очень полезным. Из первых уст они узнали про учебу в ЧВВМУ, про сложности, с которым сталкиваются курсанты, про особенности поступления и прочее. Также им рассказали про специальности. В данный момент ЧВВМУ обеспечивает подготовку офицеров и старшин по семи специальностям.
По Тверской области совершили путешествие будущие моряки из ЧВВМУ
В селе Тургиново курсанты посетили могилу бабушки Владимира Путина. В селе, в Покровском храме, они встретились с его настоятелем протоиереем Андреем Миляевым. 

Следующим пунктом небольшого путешествия стала Старица. Там курсанты не обошли стороной Свято-Успенский мужской монастырь, памятник первому патриарху всея Руси Иову. Здесь же они сфотографировались у стелы в честь вице-адмирала Владимира Корнилова. 

Перед тем как уехать обратно в Севастополь, будущие моряки поучаствовали в программе телеканала Тверской проспект-регион «Тема дня» и рассказали, почему стоит выбирать для поступления военные вузы. После этого состоялась встреча с председателем Заксобрания Тверской области Сергеем Голубевым. Он поблагодарил руководителя центра «Призыв» за работу с молодежью, за воспитание в молодых людях патриотизма. Благодарность прозвучала и в адрес самих ребят, ведь они тоже стали частью этой высокой миссии во время своего путешествия по Тверской области. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!