В Тверской области, как и по всей стране, люди обеспокоены внезапными переменами. Особенно тяжело сейчас излишне восприимчивым людям, которые ищут информацию и порой находят ее не там. Верить нужно официальным ведомствам – они в данном случае первоисточник. Министерство обороны России раскрыло подробности частичной мобилизации.
Минобороны обозначило категории резервистов, которых не коснётся частичная мобилизация
В своем обращении Владимир Путин сразу заявил, что частичная мобилизация предусматривает обеспечение мер по выполнению гособоронзаказа. Поэтому важной составляющей сейчас, кроме контингента, отправляющегося на ВСО, является оборонно-промышленный комплекс – именно на его руководителях сейчас лежит ответственность за решение задач по выпуску вооружения и военной техники, по развертыванию дополнительных мощностей.

Во избежание кривотолков Минобороны России уточнило категории граждан, которые не подпадают под частичную мобилизацию. Это граждане, работающие в следующих отраслях:

- в аккредитованных организациях, задействованных в области информационных технологий и осуществляющих разработку, развитие, внедрение, сопровождение и эксплуатацию решений в данной сфере;

- в российских операторах связи и задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности работы объектов связи, центров обработки информации, средств и линий связи общего пользования РФ;

- в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и/или редакцией и/или издателем зарегистрированного СМИ и/или вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и/или распространении продукции СМИ;

- в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, а также управление банковской ликвидностью и наличное денежное обращение.

В ведомстве уточнили, что основанием для освобождения от призыва по мобилизации будут списки, которые по установленной форме представляют в Генштаб ВС РФ руководители данных компаний.

Ранее стало известно, что все мобилизованные в обязательном порядке пройдут допподготовку. Все намеченные к мобилизации 300 тыс. резервистов (отслуживших, имеющих боевой опыт и необходимую военно-учетную специальность согласно тому самому секретному 7 пункту из Указа Президента РФ), будут призваны не в один момент. Об этом недвусмыленно высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, призывая не верить фейкам.

Как напоминает «Москва 24», помощь в отражении агрессии со стороны ВСУ у президента РФ запросили главы Донецкой и Луганской народных республик – Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Фото: vop.ru

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!