Сегодня 26 апреля, 20:40:54
temperature14°C
$
92.01
98.72
«Ключи Твери» вновь обратились к истории одной из достопримечательностей областной столицы. В 75-м, юбилейном, выпуске еженедельной рубрики внимание приковано к площади Мира, которая находится на левом берегу Волги. О ней рассказала экскурсовод Наталья Датченко.
«Ключи Твери» рассказали, когда в Заволжье появилась площадь Мира
Площадь Мира располагается между набережной Афанасия Никитина с южной стороны и улицей Горького с северной. Раньше на месте этой площади возвышалась церковь Вознесения. Ее возвели в 1751-1755 годах на деньги купца Дмитрия Светогорова. Северный придел освятили в честь его соименного святого – великомученика Дмитрия Солунского. Церковь представляла собой достаточно большое восьмигранное здание. Сначала восьмерик был сделан из дерева, но к концу XVIII века его заменил каменный. 

В советское время площадь ждали кардинальные перемены. В ходе реконструкции набережной церковь и здания, находившиеся рядом, снесли. Площадь Мира появляется уже после Великой Отечественной войны. На западной стороне площади стоит здание УМВД России по Тверской области. Перед ним – мемориал. На табличках вокруг плит высечены имена сотрудников органов внутренних дел, погибших во время войны и при исполнении служебного долга. 

На противоположной стороне площади – жилые дома сталинской архитектуры, главными чертами которой считают монументализм и близость к таким направлениям, как ампир, неоклассика и ар-деко. Комплекс сформировался в 50-е годы. Его открытие состоялось 28 июня 1959 года. 

Центром площади, конечно же, является скульптура «Дружба народов». Его автор – московский скульптор Кардашов. Скульптура воплощает один из основных идеологических принципов СССР – всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь народов и наций, вставших на социалистический путь развития. Три человека разных рас возносят руки к небу и держат макет Земли. Важным символом – символом мира – являются голуби. Только благодаря единству и равенству между народами мир обретет мир.

В следующем выпуске «Ключи Твери» расскажут об улице с северной стороны площади Мира – улице Мусоргского. А 75-й выпуск можно посмотреть на сайте администрации Твери. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!