Страховщики рассказали, на какую компенсацию можно рассчитывать при получении травмы в общественном транспорте. Для Тверской области даже при нормативном функционировании новой транспортной системы этот вопрос время от времени становится актуальным.
Какую компенсацию можно получить за травмы, полученные в общественном транспорте
Синие автобусы, безусловно, не идут ни в какое сравнение с маршрутками, которые остались в прошлом. Но и автобусами управляют люди и каждый со своими особенностями. Бывает, что в результате какой-то дорожной ситуации или по вине неаккуратного водителя пассажиры падают, даже выпадают из салона автобуса и получают различные травмы. За это можно потребовать определённое возмещение. Страховщики информируют, что сумма выплаты может достигать двух миллионов рублей. Монетизировать можно даже ссадину, полученную во время поездки.

Страховщики, проанализировав статистические данные, приходят к выводу, что менее всего люди травмируются во время поездок на общественном транспорте. Однако и тут от травмирования никто не защищен.

К сожалению, не все водители тех же автобусов деликатно управляют вверенным им транспортным средством.  Дискомфорт от поездки может вызвать даже климатом в салоне. В том же областном центре пассажиры не единожды жаловались, что водители, следя за обстановкой на дороге, не интересуются температурным режимом в салоне.

Пару лет назад в Твери произошел вопиющий случай. Летним днем девочка-подросток передвигалась на автобусе, в котором не работал кондиционер. Ребенку схудилось от духоты прямо во время движения. Девочка упала без чувств и зацепила ногой раскаленный радиатор отопления. В результате у ребенка диагностировали ожоги второй и третьей степеней (всего их, напомним, четыре).

Тем же днем в Твери произошло еще одно ЧП. Во время залихватского маневра автобус с пассажирами так подпрыгнул на «лежачем полицейском», что из коляски, стоявшей в салоне выпал грудничок, которого бабушка везла из поликлиники. 

Избежать чрезвычайной ситуации сложно, понимаем, но постараться получить материальное возмещение понесенных страданий вполне реально. Страховщики приводят данные, что при травмах, полученных пассажирами общественного транспорта, сумма возмещения за вред здоровью может достигать 2 млн рублей. Полный перечень выплат приведен в таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ № 1164.
 
Размер полученных средств будет зависеть от локализации и тяжести травмы. Страховщики выплатят за перелом костей черепа от 100 до 500 тыс. рублей, перелом бедра от 80 до 300 тыс. рублей. При повреждении позвоночника компенсация будет варьироваться от 140 до 200 тыс. рублей, повреждении глаз – от 100 до 300 тыс. рублей, травмах уха – от 60 до 200 тыс. рублей, переломах конечностей – от 60 до 300 тыс. рублей. Даже ушиб и ссадина могут быть оплачены. За подобные повреждения страховщики выплатят до 1 тыс. рублей. Сочетание нескольких травм сразу сформирует выплату в пределах 2 млн рублей.

Страховщики обращают внимание, что пострадавший не должен предоставлять при обращении документы, подтверждающие фактические расходы на лечение. От него потребуется паспорт, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, справки из медучреждения о полученных травмах, диагнозе и периоде нетрудоспособности. 
 
Предупрежден - вооружен, но лучше, как говориться, прочитанное держать в голове для сведения и в жизни с подобным не сталкиваться. Ну и главное – для получения каких-то выплат человек должен застраховать своё здоровье. Всё вышеизложенное касается застрахованных граждан.
 

 Фото: вести35.рф

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!