Более 2100 жителей Тверской области выбрали вариант пенсионного обеспечения в прошлом году. То есть выбрали страховщика – организацию, которой гражданин доверяет управление своими пенсионными накоплениями, и которая при наступлении права или страхового случая будет выплачивать средства пенсионных накоплений.
Как сообщает отделение пенсионного фонда РФ по Тверской области, в прошлом году право выбора варианта пенсионного обеспечения было у граждан, у которых не истекли 5 лет с момента первого начисления страховых взносов или у граждан, не достигших возраста 23 лет, у которых истек пятилетний период с года первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также в 2019 году застрахованные граждане имели право подать заявление о смене страховщика:
- о переходе (досрочном переходе) в негосударственные пенсионные фонды (далее НПФ);
- о переходе (досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее ПФР);
- о переходе (досрочном переходе) из одного НПФ в другой
или направить в ПФР уведомление о замене страховщика.

В прошлом году в территориальные органы ОПФР по Тверской области подано 704 заявления о выборе варианта пенсионного обеспечения и 5 заявлений – об отказе от финансирования накопительной пенсии.

При выборе страховщика для инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованные граждане предпочли ПФР – 92 процентов заявлений, заявления о выборе НПФ составляют 8 процентов.

Подано 92 процента заявлений о переходе из НПФ в ПФР, 1 процент – о переходе из ПФР в НПФ, 6 процентов – о переходе из одного НПФ в другой и 1 процент о выборе управляющей компании.

Помимо заявлений, поданных застрахованными лицами лично в территориальные органы ОПФР Тверской области, также поданы 1 404 заявления через единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

В 2019 году действовал мораторий на формирование пенсионных накоплений. Напоминаем, это не «заморозка пенсий» и не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 процентов страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются финансирование страховой пенсии. Таким образом, все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании пенсии в полном объеме. Мораторий не влиял на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но нужно помнить, что менять пенсионный фонд чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!