Сегодня 25 июня, 01:23:00
temperature13°C
$
78.39
91.74
Как и в любом большом городе, в Твери своё творчество зрителям демонстрируют разнообразные театральные коллективы. Большие и малые – всем им представляется возможность заявить о себе. Одним из них стал театр танца фламенко Duende, который представил зрителю постановку о легенде живописи, художнике-сюрреалисте Сальвадоре Дали.
В прошлом театр был более известный по танцевальным выступлениям в испанском стиле, однако сегодня его участники освоили для себя новое направление и стали совмещать красивые движения в стиле фламенко с необычными постановочными номерами.

Тверская публика уже видела две авангардных постановки Duende «ЧЕЛОВЕК, или каждый из людей» и «ВОЛАНДА. NET». Спектакль о Сальвадоре Дали – новая работа танцоров и артистов.

«Идея поставить спектакль о Сальвадоре Дали возникла у меня год назад. Так как у нас театр танца фламенко Duende, то мы берёмся, прежде всего, за испанскую тематику и адаптируем под российский менталитет, а сюрреализм Дали – благодатная почва, провоцирующая на творчество.
Личность и творчество Дали были взяты за основу, но стали катализатором для наших собственных сумасшедших идей. Мы с коллективом начали работать над постановкой, а потом увидели, что Дали «явился» к нам, собственной персоной – в выставочном зале было объявлено об экспозиции его литографий. Показать спектакль на фоне подлинников, о, этого нельзя было пропустить!» – рассказывает руководитель театра Ксения Бабковская.

Руководство музейно-выставочного центра охотно приняли предложение театра и артистам предоставили площадку для проведения постановки.

Спектакль стал интересным дополнением к выставке. Правда, увидеть его смогли лишь немногие. Выступление было намечено на вечер 25 января, сразу после экскурсии по произведениям Сальвадора Дали.
Мы затрагивали тему человеческих пороков на фоне Вавилонской башни Дали, сюрреалистическая Мадонна в танце качала младенца Дали, который потом превращался в чупа-чупс.

Поставленная в танце история трудно поддается описанию, но, как говорил Дали, человеческий мозг всегда цепляется за костыли логики. Поэтому сюжет все-таки был. Это правда, что Дали всегда искал способы достижения бессмертия, и ходят слухи, что он заморозил себя путем перфузии и должен проспать 200 лет. Однако он просыпается в Твери гораздо раньше положенного срока, но его это не пугает. Он лишний раз напоминает людям о себе и говорит, что это полезно для имиджа, – рассказывает Ксения Бабковская.

Главную роль в спектакле сыграл хороший друг и партнёр Ксении по танцам Алексей Гатин. В его исполнении Сальвадор Дали выглядел очень интересно. Особую необычность постановке придавали музыкальное танцевальное моменты – традиционное исполнение театра танца фламенко Duende. Актёры обыграли детство художника с его боязнью кузнечиков, молодость, знакомство с поэтом Гарсиа Лоркой, режиссером Луисом Бунюэлем и женой Галой.

Всё было обыграно в сюрреалистическом стиле с использованием самых необычных предметов, в том числе масок. Финальными словами творца стал призыв к творчеству: «Будьте творцами! А я пойду посплю, увидимся через 200 лет, когда вы станете более совершенными». Ну что же, будем ждать новых постановок.



Сергей Самцов, фото Сергей Самцов и Алёна Милашевич


Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!