Сегодня 26 апреля, 13:01:15
temperature17°C
$
92.13
98.71
Как и в любом большом городе, в Твери своё творчество зрителям демонстрируют разнообразные театральные коллективы. Большие и малые ˜– всем им представляется возможность заявить о себе. Одним из них стал театр танца фламенко Duende, который представил зрителю постановку о легенде живописи, художнике-сюрреалисте Сальвадоре Дали.
В прошлом театр был более известный по танцевальным выступлениям в испанском стиле, однако сегодня его участники освоили для себя новое направление и стали совмещать красивые движения в стиле фламенко с необычными постановочными номерами.

Тверская публика уже видела две авангардных постановки Duende «ЧЕЛОВЕК, или каждый из людей» и «ВОЛАНДА. NET». Спектакль о Сальвадоре Дали – новая работа танцоров и артистов.

«Идея поставить спектакль о Сальвадоре Дали возникла у меня год назад. Так как у нас театр танца фламенко Duende, то мы берёмся, прежде всего, за испанскую тематику и адаптируем под российский менталитет, а сюрреализм Дали – благодатная почва, провоцирующая на творчество.
Личность и творчество Дали были взяты за основу, но стали катализатором для наших собственных сумасшедших идей. Мы с коллективом начали работать над постановкой, а потом увидели, что Дали «явился» к нам, собственной персоной – в выставочном зале было объявлено об экспозиции его литографий. Показать спектакль на фоне подлинников, о, этого нельзя было пропустить!» – рассказывает руководитель театра Ксения Бабковская.

Руководство музейно-выставочного центра охотно приняли предложение театра и артистам предоставили площадку для проведения постановки.

Спектакль стал интересным дополнением к выставке. Правда, увидеть его смогли лишь немногие. Выступление было намечено на вечер 25 января, сразу после экскурсии по произведениям Сальвадора Дали.
Мы затрагивали тему человеческих пороков на фоне Вавилонской башни Дали, сюрреалистическая Мадонна в танце качала младенца Дали, который потом превращался в чупа-чупс.

Поставленная в танце история трудно поддается описанию, но, как говорил Дали, человеческий мозг всегда цепляется за костыли логики. Поэтому сюжет все-таки был. Это правда, что Дали всегда искал способы достижения бессмертия, и ходят слухи, что он заморозил себя путем перфузии и должен проспать 200 лет. Однако он просыпается в Твери гораздо раньше положенного срока, но его это не пугает. Он лишний раз напоминает людям о себе и говорит, что это полезно для имиджа, – рассказывает Ксения Бабковская.

Главную роль в спектакле сыграл хороший друг и партнёр Ксении по танцам Алексей Гатин. В его исполнении Сальвадор Дали выглядел очень интересно. Особую необычность постановке придавали музыкальное танцевальное моменты – традиционное исполнение театра танца фламенко Duende. Актёры обыграли детство художника с его боязнью кузнечиков, молодость, знакомство с поэтом Гарсиа Лоркой, режиссером Луисом Бунюэлем и женой Галой.

Всё было обыграно в сюрреалистическом стиле с использованием самых необычных предметов, в том числе масок. Финальными словами творца стал призыв к творчеству: «Будьте творцами! А я пойду посплю, увидимся через 200 лет, когда вы станете более совершенными». Ну что же, будем ждать новых постановок.



Сергей Самцов, фото Сергей Самцов и Алёна Милашевич


Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!