Сегодня 26 апреля, 21:57:52
temperature14°C
$
92.01
98.72
Губернатор Игорь Руденя 12 августа поздравил с Днем Военно-Воздушных сил военнослужащих и ветеранов ВВС. Этот праздник был учрежден в 1997 году указом президента, а статус памятного дня получил немного позже, в 2006.
Игорь Руденя поздравил тверских асов с Днем Военно-Воздушных сил
В поздравлении Игорь Руденя подчеркнул, что ВВС – воплощение достижений научного прогресса. Летчики всегда проявляли мужество и героизм в сложнейших условиях – в десятках километрах над землей, когда любая ошибка может стоить очень много. История Отечества хранит много имен выдающихся воинов, сражавшихся за свободу родной страны. Игорь Руденя отметил: высок вклад Тверской области в совершенствование военной науки.

Во время Великой Отечественной войны били врага Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Григорий Речкалов, Николай Гулаев, Кирилл Евстигнеев, Дмитрий Глинка – у каждого из них полсотни и более личных славных побед на счету. Наводили страх на захватчиков знаменитые «Ночные ведьмы»… Недавно, 16 мая, Тверская область отмечала 100-летие со дня рождения летчика Алексея Рапоты, участника Ржевской битвы. За военные годы он совершил более 350 боевых вылетов, около 200 из которых – подо Ржевом. 

Сама дата 12 августа, когда отмечается День ВВС, напрямую связана с историей развития авиации в России. 12 августа 1912 года, незадолго до Первой мировой, подписали приказ, по которому была сформирована специальная воздухоплавательная часть российской армии. Со 110-летием ВВС поздравил сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Первая мировая война стала периодом, когда военная авиация начала развиваться семимильными шагами, потому что ее возможности по праву оценили. Это значительно повысило ее роль в бою. Из вспомогательного средства, которым авиация была ранее, она превратилась в отдельный род войск. Дала мощный толчок развитию ВВС сталинская индустриализация. Прогресс не прерывался и во время Великой Отечественной войны, особенно это касалось истребителей.

ВВС проделали относительно короткий путь по сравнению с некоторыми другими видами войск. Но этот путь, хоть порой тернистый, был отмечен многочисленными победами – победами самих летчиков, победами конструкторов… На сегодняшний день российские ВВС считаются одними из крупнейших по количеству летательных аппаратов во всем мире. 

Фото: Яндекс Дзен


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!