Губернатор Игорь Руденя 16 сентября побывал под Тверью на складе «АвтоВАЗа», который стал крупнейшим в области и начал работу чуть больше года назад. Здесь же глава региона поговорил с президентом АО Максимом Соколовым о будущем данного комплекса и о возможных линиях взаимодействия.
Игорь Руденя посетил новый склад «АвтоВАЗа». Грядут ли новые проекты с АО?
Более года назад Игорь Руденя присутствовал на церемонии открытия нового склада запчастей для машин, которые изготавливает крупнейший производитель автомобилей в стране. Теперь же он оглядел его уже в действующем состоянии. Здесь используются современные технологии – главе региона показали, как работает голосовой отбор товаров, позволяющий работникам поддерживать связь с системами управления складом, посылать информацию, не прибегая к электронному или бумажному форматам, и слаженно осуществлять важные складские операции. Благодаря такой технологии допускается меньше ошибок, а товар собирают гораздо быстрее. Применяют на складе экзоскелеты – один из трендов в современной складкой логистике.

Игорь Руденя высоко оценил высокотехнологичные и, главное, отечественные решения.

По словам Максима Соколова, поблагодарившего Тверскую область за поддержку, сейчас склад загрузили полностью. Поэтому и требуется еще один, который был бы в такой же степени вместительным и тоже занимал бы 25 тысяч квадратных метров. Для строительства еще одного большого помещения привлекут свыше полутора миллиарда, рассказал Максим Соколов. Предполагается, что строить начнут уже в начале 2023 года и завершат в течение примерно 12 месяцев. Решение уже принято. По мнению Игоря Рудени, этот шаг откроет перед регионом новые возможности: больше людей найдет работу, молодежь сможет практиковаться здесь. АО «АвтоВАЗ» же получит рабочий резерв.

Ранее, когда возводили нынешний склад в Никулинском сельском поселении близ Твери, регион со своей стороны помогал с развитием инженерной инфраструктуры. В скором времени здесь собираются перестроить дорогу и, таким образом, сообщить между собой склад и индустриальный парк «Раслово», где сейчас активно совершенствуются условия для инвесторов.

Игорь Руденя и Максим Соколов также поговорили о том, что могли бы «сблизиться» с комплексом АО «АвтоВАЗ» тверские предприятия. Все шансы на это есть у компании «Тек-Ком», где делают подшипники, а также у ржевского производителя генераторов и запчастей для авто «Прамо-Электро» – оно сможет обеспечить «АвтоВАЗ» деталями для таких моделей, как «Веста», «Гранта», «Ларгус», «Нива». На встрече коснулись возможного сотрудничества и в социальной сфере. Тверская область, как известно, поддерживает многодетные семьи, и одна из мер помощи – предоставление сертификата на личную машину. Не исключено, что взаимодействие регион и «АвтоВАЗ» наладят и по этому направлению.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!