Сегодня 26 апреля, 16:22:25
temperature17°C
$
92.13
98.71
Губернатор Тверской области Игорь Руденя за последние две недели провел сразу несколько мероприятий, посвященных развитию культурной сферы региона. Его внимание к поддержке учреждений культуры отметили в еженедельном рейтинге «Губернаторская повестка».
Игорь Руденя
В рейтинге выделили, что Игорь Руденя акцентировал важность привлечения внебюджетных средств для обеспечения финансовыми ресурсами объектов культуры. Такие средства могут поступать в учреждения разными способами: в результате оказания платных услуг, проведения различных мероприятий по заявкам граждан или организаций, также от спонсоров и благотворительности физических и юридических лиц и так далее. 

Также на финансирование культурной сферы будут направляться деньги из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Главным образом расходы связаны с обновлением действующих организаций и строительством новых. Этот вопрос рассмотрели на позапрошлой неделе на заседании правительства Тверской областипод руководством Игоря Рудени. 

Ремонт проведут в Театре кукол, Тверском ТЮЗе, Кимрском и Вышневолоцком театрах. За пятилетний период в разных муниципалитетах улучшат материально-техническую базу в 42 учреждениях культуры. Не обойдут стороной и дома культуры. Их отремонтируют и, кроме того, приобретут для них новую технику, костюмы, музыкальные инструменты. Продолжится развитие музеев под стать новым трендам сферы: современный музей должен представлять собой многофункциональный культурный центр.

Игорь Руденя подчеркнул, что состояние культуры, как и состояние демографии, определяет будущее региона. По его мнению, культура являет собой важный инструмент в борьбе за человеческий капитал, а потому необходимо с особенно пристальным вниманием формировать культурный ландшафт региона.

Значимым событием прошлой недели стала встреча Игоря Рудени и нового директора Тверской филармонии Владимира Белова. Они обсудили будущее учреждения. Руководитель филармонии предложил организовать в следующем году Международный конкурс молодых оперныхпевцов имени Сергея Лемешева. Игорь Руденя одобрил инициативу. В Твери такой конкурс уже проводился, но очень давно – в 1992 году. Также в планах – возвращение лектория, гости которого могли бы узнать много нового об истории классическоймузыки. 

В первый день зимы на сцене филармонии выступили победители проекта «Молодые дарования тверского края», лучшие из лучших среди юных виртуозов – получатели стипендий губернатора и победители региональных конкурсов. В этом году своими незаурядными способностями к музыке отличились свыше ста человек.

Каждую неделю ключевые решения глав субъектов отмечаются в рейтинге «Губернаторская повестка» фондом развития общественных связей «Петербургская политика» вместе с «Давыдов.Индекс».

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!