Сегодня 26 апреля, 23:09:08
temperature14°C
$
92.01
98.72
Месяц назад общественность Тверской области возмутили ограничения, которые иностранный видеохостинг YouTube наложил на документальный фильм «Ржев. 500 дней во огне». Но сегодня история по восстановлению исторической правды завершилась: после встречи с главой комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василием Пискаревым представители Google пришли к выводу, что необходимо разблокировать документальную кинокартину.
Google вернет на YouTube фильм «Ржев. 500 дней в огне»
Целый месяц фильм, посвященный одному из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, находился в подвешенном состоянии и значился как неприемлемый. Известно, что на первую просьбу Роскомнадзора снять ограничения Google ответил отказом из-за наличия сцен насилия в фильме. Об этом сообщает ТАСС.

Роскомнадзор указывал в своем обращении, что фильм соответствует своему изначально заявленному рейтингу 16+. Кроме того, по мнению Роскомнадзора, такой малообъяснимый выпад со стороны YouTube лишает молодое поколение права на ознакомление с историческими материалами.

Все-таки, несмотря на совсем юный возраст, подростки уже являются частью страны, ее полноправными гражданами: они должны знать героическое прошлое Родины. С этим же согласилась Руфина Половецкая, председатель Пролетарского райотдела организации «Дети войны». Впрочем, ограничения лишали возможности посмотреть фильм и тех, кто не зарегистрирован на сайте.

Такая же судьба ранее постигла российский фильм про теракт в Беслане и видео с выступлениями официальных лиц.

Но теперь ситуация изменится: сотрудники Googleне стали перечить российскому законодательству – в России только оно регулирует распространение информации – и признали, что кинокартина не содержит ничего, что могло бы навредить подросткам. Кинокартина вновь будет доступна незарегистрированным пользователям YouTube и всем интересующимся историей войны.

Фильм «Ржев. 500 дней в огне» рассказывает об истории Ржевской битвы, длившейся с октября 1941 годапо март 1943 года, и о создании потомками освободителей Ржевского мемориала Советскому солдату, который воздвигли в 2020 году.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!