Сегодня 19 марта, 08:20:26
temperature0°C
$
91.98
100.24
Месяц назад общественность Тверской области возмутили ограничения, которые иностранный видеохостинг YouTube наложил на документальный фильм «Ржев. 500 дней во огне». Но сегодня история по восстановлению исторической правды завершилась: после встречи с главой комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василием Пискаревым представители Google пришли к выводу, что необходимо разблокировать документальную кинокартину.
Google вернет на YouTube фильм «Ржев. 500 дней в огне»
Целый месяц фильм, посвященный одному из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, находился в подвешенном состоянии и значился как неприемлемый. Известно, что на первую просьбу Роскомнадзора снять ограничения Google ответил отказом из-за наличия сцен насилия в фильме. Об этом сообщает ТАСС.

Роскомнадзор указывал в своем обращении, что фильм соответствует своему изначально заявленному рейтингу 16+. Кроме того, по мнению Роскомнадзора, такой малообъяснимый выпад со стороны YouTube лишает молодое поколение права на ознакомление с историческими материалами.

Все-таки, несмотря на совсем юный возраст, подростки уже являются частью страны, ее полноправными гражданами: они должны знать героическое прошлое Родины. С этим же согласилась Руфина Половецкая, председатель Пролетарского райотдела организации «Дети войны». Впрочем, ограничения лишали возможности посмотреть фильм и тех, кто не зарегистрирован на сайте.

Такая же судьба ранее постигла российский фильм про теракт в Беслане и видео с выступлениями официальных лиц.

Но теперь ситуация изменится: сотрудники Googleне стали перечить российскому законодательству – в России только оно регулирует распространение информации – и признали, что кинокартина не содержит ничего, что могло бы навредить подросткам. Кинокартина вновь будет доступна незарегистрированным пользователям YouTube и всем интересующимся историей войны.

Фильм «Ржев. 500 дней в огне» рассказывает об истории Ржевской битвы, длившейся с октября 1941 годапо март 1943 года, и о создании потомками освободителей Ржевского мемориала Советскому солдату, который воздвигли в 2020 году.

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!