
Стоит ли говорить, какое значение имеет великий роман для отечественной словесности! Но вот что удивительно: великое творение Пушкина до сих пор не разгадано, и в научных кругах продолжается полемика по ряду вопросов, связанных и с замыслом, и с созданием этого произведения. Спорят о великом романе и тверские ученые, краеведы, любители поэзии.
В частности, не раз уже высказывалось предположение, что имя главного героя для романа в стихах, да и название самого романа Пушкин нашел в Торжке, когда увидел на одном из домов вывеску «Евгений Онегин – булочных и портновских дел мастер». Некоторые литературоведы, приводя различные факты, пытались доказать, что так оно и было в самом деле.
Действительно, ведь имя и фамилия мастера достаточно благозвучны, чтобы запомниться и затем «оказаться» в романе. И все-таки предположение это, конечно, не бесспорное. Однако бесспорно то, что тверские впечатления поэта, а их было немало, получили свое отражение в его творчестве.
А если говорить о великом романе, то известно, что седьмая глава его была создана в Тверской губернии в дворянских усадьбах под Старицей. А в частности, знаменитая строфа романа «иные мне нужны картины» - в Павловском.
Александр Сергеевич сообщал, что на создание «Евгения Онегина», начатого 9 мая 1823 года, у него в общей сложности ушло 7 лет 4 месяца и 17 дней.
А мы гордимся тем, что в тверском крае великий поэт черпал вдохновение и для стихов, и для романа в стихах. И тут уж не столь важно – из какого именно местечка родом Евгений Онегин.
Евгений НОВИКОВ
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»