Сегодня 26 апреля, 12:36:05
temperature13°C
$
92.13
98.71
29 ноября на совещании в Совете безопасности России Дмитрий Медведев предложил скорректировать миграционную политику России. Поводом для такого заявления стал заметный невооруженным глазом рост количества преступлений, совершаемых мигрантами. Число уголовных преступлений с «иностранным оттенком» незначительно, но выросло – более чем на 4%, а число правонарушений – вообще на 30%. 
Дмитрий Медведев предложил обратить внимание на приключения иностранцев в России
Об этом стало известно благодаря данным МВД России, опубликованным по итогам прошедших с начала года месяцев. Особое внимание зампред обращает на стихийное создание так называемых «этнических анклавов», которым вполне по силам стать своеобразными инкубаторами преступности, и предлагает пока не поздно скорректировать миграционную политику государства, чтобы укрепить внутреннюю безопасность страны. 

По официальным данным, по всей России сейчас живут и работают почти 5,5 млн граждан стран СНГ. Из них почти миллион – более 819 тысяч – живут в отсутствии законных на то оснований: когда-то приехали либо по рабочей визе, либо по туристической, либо к родственникам, либо пользуясь безвизовым режимом сообщения, да так и остались – кто потерял документы (да, могло быть и такое развитие событий), кто потерялся намеренно, кто «отстал от поезда», кто фиктивно женился, кто просто «прикипел душой» и «забыл» отметиться в миграционных органах. Вспомните недавнюю историю, которую «ВТ» опубликовала буквально на днях, в субботу 27 ноября. Как раз с 1 октября в России формально прекратил действовать мораторий на высылку нелегальных мигрантов, «задержавшихся» у нас из-за ковида, и вот, так сказать, первая пташка...

Между тем Министерство внутренних дел России сообщает, что число преступлений, совершаемых мигрантами, только за 9 минувших месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 10% и составило 21,7 тыс. случаев. При этом не все преступления носят характер хулиганских выходок вроде стрельбы в воздух или драк с местными жителями, не все являются внутриклановыми разборками или преступлениями против чужой собственности. Заметно, на 42% по сравнению с 2020 годом, выросло количество деяний экстремистской направленности, а террористического характера – на 18,5%. Факт, что большинство перечисленных в последних двух категориях преступлений, как ни странно, совершено гражданами бывших среднеазиатских республик, а ныне самостоятельных государств: Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. 
Дмитрий Медведев
«Немало иностранных граждан в нашей стране по-прежнему находятся с нарушением срока пребывания. Они выпадают из зоны контроля государственных структур, часто их втягивают свои же соотечественники в криминальный бизнес, они становятся объектами вербовки со стороны экстремистов и террористических организаций, участвуют в публичных массовых конфликтах», – отметил Медведев.

Возможно, тому причиной является излишне мягкая миграционная политика и коррупция. Да и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы в той же Твери не отметить, что в некоторых районах откровенно сменился национальный состав. Допустим, тот же район Орджоникидзе/Зеленый, который в прежние десятилетия считался «азербайджанским», ныне с полным правом может считаться как раз «среднеазиатским» – таджикским, узбекским – со всеми вытекающими особенностями: приставанием к девушкам, задиранием местных парней, обилием наркоточек, антисанитарией и пр. Да и остальные районы города существенно изменились. (Тут главное не путать вышеупомянутых проблемных экспатов с цивилизованными представителями соседних государств, которые, приезжая в Россию на заработки, стараются заранее изучить язык, поднатореть в законодательстве, чтобы не попасть впросак, уважают местные традиции и живут в добрососедстве с коренным населением.)

Итак, на что в первую очередь обращает внимание Медведев? На повсеместное создание этнических анклавов. Своеобразная изоляция по принципу национальности приводит к тому, что приезжающим на жительство иностранцам вроде как и незачем изучать местный язык, нередки случаи так называемой маргинализации территории. Понятное дело, что мигранты группируются по национальному признаку, селятся компактно – так им проще выживать на чужбине. В истории немало таких примеров – тот же Чайна-таун или Брайтон-Бич в Нью-Йорке, когда приезжие даже не пытаются ассимилироваться, а превосходно себя чувствуют на «новой родине». По крайней мере, до тех пор, пока не вмешалось государство. В Америке это уже осознали, начали понимать и в Европе. Недавняя история с принудительным сносом и расселением стихийного лагеря беженцев у берегов Ла-Манша во Франции, скопившихся для переправки в вожделенный ими Туманный Альбион, тому недвусмысленное подтверждение. Все это отголоски миграционного кризиса, захлестнувшего Европу, и несогласованность взглядов на проблему руководителей европейских стран. Однако на днях представители стран Евросоюза как раз попытались в очередной раз придумать ответ на этот сложный вопрос.

Возвращаясь «к нашим баранам», можно отметить, что люди, выбирающие нашу страну в качестве временного прибежища, должны в полной мере осознавать все последствия переезда на чужбину, в другой климат, и в первую очередь соблюдать культуру и законы государства, где претендуют жить, в данном случае российские законы. Недопустимо слышать в ответ на претензии в несоблюдении прав и свобод местного населения: «Я не понимаю по-русски» – как-то ведь мигранты должны коммуницировать с местными жителями, представителями исполнительной власти, правоохранителями, другими институтами государства. Считается, что во многом проблема связана именно с нарушением внутренних законов принимающей страны, с так называемой незаконной миграцией. Тут немаловажную роль, бывает, играет и жадность местных «бизнесменов» и корыстолюбие «юристов», берущихся провезти очередную партию мигрантов в обход закона. Тем не менее, с подобными явлениями борются и, как мы видим, успешно.

Однако помощь государства лишней не окажется. Дмитрий Медведев на том же совещании Совета безопасности (первом из целой серии намеченных) отметил, что власти принимают меры, и «вопросы цифрового управления миграционными процессами тоже стоят в повестке дня». Зампредседателя Совбеза уверен, что в первую очередь нужно разработать дополнительные меры, которые бы позволили иностранцам лучше адаптироваться к пребыванию в России (и не сбиваться в кучи под «крылышко» какого-нибудь прибывшего раньше «авторитета», избравшего криминальную стезю).

Наталия ТИТЮЧЕНКО


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!