Сегодня 26 апреля, 13:06:42
temperature17°C
$
92.13
98.71
Последний летний месяц как из рога изобилия осыпал нас нововведениями в законодательстве. Тут тебе и очередная индексация пенсий, и регистрация в качестве самозанятых для граждан ДНР и ЛНР, «тревожная кнопка» в автомобиле, телемедицина для наркозависимых и ремонт оружия по строгим правилам, замена паспорта арестованным, налоговая тайна и восхваление грудного вскармливания в рекламе молочных смесей. Расскажем о некоторых из них.
Что нового в российском законодательстве появится с 1 августа
Среди новелл, помимо остросоциальных, есть и «видовые», касающиеся наркозависимых, например, арестованных. Впрочем, нашли отражение послабления в выборе наказания для оступившихся в бизнесе или напротив ужесточения для любителей ездить в отсутствие водительских прав.

Прибавка пенсии. С 1 августа будут вновь проиндексированы пенсии неработающим и работающим пенсионерам, у кого на счету накопились неучтенные пенсионные баллы. Работающим пенсионерам, которым засчитывают баллы за страховые отчисления, добавят в зависимости от числа баллов и срока выхода на пенсию – фиксированной цифры нет, но поговаривают, что в среднем на 314 рублей больше. Согласно п. 3 ч.2 ст.18 ФЗ «О страховых пенсиях», нововведение касается тех из них, кто закончил работать в 2021-м. Если раньше – пересчет не произведут. Тем, кто уволился в апреле 2022-го, выплатят с учетом пропущенных индексаций, плюс им сделают доплату за 3 месяца ожидания с мая по июль. Пенсионеры от 80 лет и инвалиды первой группы также вправе рассчитывать на прибавку к страховой пенсии. Кроме перечисленных категорий пенсионеров прибавку в 5 тыс. рублей получат те, кто проработал в авиации и углепроме свыше 25 лет. Подавать заявления не нужно: индексацию проведут автоматически. Узнать размер своей пенсии можно тут.

«МИРу» – выплаты. Отныне только банковские карты системы «МИР» будут предназначены для зачисления выплат. В перечень входят субсидии на оплату жилья для малоимущих, ежегодная выплата почетным донорам, компенсации за оплату жилья педагогам в сельской местности и членам семей погибших военнослужащих. Как получить субсидию по ЖКХ – можно узнать, например, по ссылке.

Самозанятые. Регистрация в качестве самозанятого с 1 августа будет доступна на портале госуслуг. Претенденты могут подать электронное заявление и заверить его своей электронной подписью. Примечательно, что помимо россиян теперь статус самозанятых могут выбрать прибывшие в Россию беженцы из Украины и переселенцы из ДНР и ЛНР.

Ответственность за ошибки в бизнесе можно смягчить. Если нарушение выявлено в первый раз, то вместо штрафа будет вынесено предупреждение. К тому же расширился перечень статей, по которым штраф в качестве наказания можно уменьшить вполовину. Более того, есть виды наказания, отсрочка исполнения которых увеличен с одного месяца до шести.

Налоговая тайна. С 1 августа передача сведений о налогоплательщике «третьим лицам» будет возможна только в случае, если он сам дал добро на это, направив в электронном виде на сайте налоговой службы собственноручно заверенное электронной подписью согласие.

С 1 августа установка тревожной кнопки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобилях перестает быть рекомендацией и вводится в норму. Помнится, в марте это нововведение отложили было, но вот время пришло. Пишут, что правила будут действовать для легковых машин, грузовиков и автобусов – кроме тех, что осуществляют перевозку детей и опасных грузов. Кнопку должны устанавливать еще на производстве, впрочем, и колесящие по дорогам Верхневолжья, и еще выставленные на продажу в салонах автомобили также подлежат этому обязательному условию, только в одном случае за счет владельцев, в другом – за счет продавцов. Переход на повсеавтомобильную кнопку должен, по прикидкам законодателей, завершиться к 1 февраля 2023-го.

Вождение транспорта после изъятия прав. Автолюбителям будет также полезно узнать об ужесточении ответственности за вождение транспортного средства в случае лишения водительских прав, введенное с 25 июля. Повторное попадание после лишения прав и наказание по административной статье будет оцениваться строже: от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (ранее от 30 000), или от 125 до 200 часов обязательных работ. Если и это наказание не возымеет действие и гражданин попадется в третий раз – закономерно применение уголовной статьи – 264.3 УК РФ, санкции которой предусматривают штраф от 150 тысяч до 250 тысяч или лишение свободы на год. А в отдельных случаях и конфискация авто.Проверить, есть ли у вас какие-либо штрафы, можно тут.

Телемедицина – наркоманам. Психиатры и наркологи с 1 августа будут оказывать свои услуги по новым правилам – по этому поводу был издан соответствующий приказ Минздрава. Теперь для оказания квалифицированной помощи специалистам необязательно будет отправляться в самое «жерло вулкана» – по новым правилам, диагноз необходимо установить до истечения 3 суток с момента поступления пациента, а не от трех суток до недели, как было ранее. В помощь диагностам – данные клинического обследования, результаты лабораторных исследований и динамическое наблюдение. А в наркодиспансерах теперь создадут еще один отдел, организационно-методический, куда войдут завотделом, врач-статистик и медсестры.

Ремонт оружия. С 25 августа отдавать в ремонт оружие можно будет не только производителю, но и имеющим соответствующую лицензию организациям – направление выдаст территориальное управление Росгвардии. Более того, теперь общее количество «домашнего арсенала» ограничили пятью стволами каждого вида: охотничьи ружья, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное с длинным стволом. При этом у одного владельца может быть не более 10 стволов всех видов. Помимо этого, для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях по стрельбе разрешили использовать магазины большей емкости. Напоминаем еще несколько новых правил владения оружием.

Замена паспорта в СИЗО. Для получения нового паспорта по-прежнему актуальны возрастные пики 20 и 45 лет. Если сюда добавить тех, кто потерял, просрочил или испортил свой основной гражданский документ, запрос среди арестованных весомый. С 25 августа для получения услуги арестованному гражданину необходимо обратиться в администрацию СИЗО с заявлением – их будут перенаправлять в территориальный орган МВД, а после изготовления приобщат к личному делу заявителя.

Грудное вскармливание и молочные смеси. Рекламные ролики детских смесей и продуктов питания малышей до года с 27 августа нужно сопровождать спичем о пользе грудного вскармливания, возрастных ограничениях применения смесей и необходимости консультации специалистов.

Фото: sevastopol.su

Наталия ТИТЮЧЕНКО


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!