В связи с пандемией коронавируса библиотека имени Герцена, что на Тверском проспекте - закрыта для общего доступа. В ее залах и холлах, где прежде кипела жизнь, теперь тихо: нет читателей, и в пустых коридорах нет никакого движения, только солнечный свет на стенах. Но стоит заглянуть в кабинеты библиотеки, сразу же убеждаешься: здесь идет работа. Все сотрудники на своих местах и продолжают трудиться ради своих читателей, с такой же интенсивностью как делали это до «нашествия вируса». В чем именно теперь заключается их работа, сотрудники библиотеки рассказали нашему корреспонденту.
Чем теперь живет тверская библиотека имени Герцена
Директор библиотеки Елена Баранова:
- На прошлой неделе, когда стало известно, что наши власти будут активно применять меры по предупреждению распространению коронавирусной инфекции, мы уже были готовы работать с читателями дистанционно. У нас есть большой план работы, и мы активно приступили к его реализации – библиотека ведь не закрылась, изменилась только форма ее работы.
Впервые мы работаем в таком формате, но в этом есть и свой плюс – обстоятельства научат нас лучше работать с читателями дистанционно. Мы переживаем за своих читателей, и поэтому наш коллектив работает, чтобы каждый житель города мог своевременно получать в электронном виде книги и нужную ему информацию.
Чем теперь живет тверская библиотека имени Герцена
Заместитель директора библиотеки Елена Полякова:
- Все отделы активно включились в работу с читателями в дистанционном режиме. Мы запланировали проведение онлайн трансляций мероприятий в нашей группе Вконтакте, активизировали работу на нашем канале на «Youtube»: здесь будут размещаться все наши видеоматериалы. Сайт Муниципальной библиотечной системы Твери, как прежде будет платформой для размещения информации, необходимой для наших читателей.
Для того, чтобы быть интересными всем нашим подписчикам и читателям мы стараемся, чтобы формы работы были самыми разными. Например, Отдел редкого фонда на следующей неделе будет вести онлайн трансляцию спектакля по рассказу А.П. Чехова «Жених и папенька». Такая форма работы у нас впервые: спектакль в режиме онлайн. Детский зал приготовил пошаговые мастер-классы для детей и аудиовстречи с книгой. Отдел обслуживания предложат нашим читателям виртуальные экскурсии, презентации книг в режиме онлайн и множество других интересных мероприятий.
Чем теперь живет тверская библиотека имени Герцена
Анастасия Папарунас, заведующая отделом библиотеки:
- 23 марта к Всемирному дню поэзии мы провели онлайн-чтения стихов Сергея Есенина и Ивана Бунина, юбилеям которых в этом году посвящено множество мероприятий во всех библиотеках России. Читателям нашей библиотеки онлайн-чтения были интересны: свидетельство тому – значительное количество просмотров трансляций. А с 24 марта мы запустили цикл чтений-трансляций «Сказки онлайн». В 12 часов каждый день в нашей группе ВКонтакте можно будет слушать детские сказки.

***
Чем теперь живет тверская библиотека имени Герцена
Итак, библиотека Герцена, хоть и закрыта для общего доступа, но работает. Все сотрудники на местах и продолжают трудиться ради своих читателей.

Подготовил Евгений Николаев


Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!