В Твери городская администрация понуждает управляющие компании, не следящие за состоянием фасадов и дворов жилых домов, приводить их в порядок. Делается это через суд, с помощью подачи соответствующих исковых заявлений – а таковых насчитывается 27.
Администрация Твери подала в суд 27 исков на УК, не следящие за фасадами домов
Проверяют, в каком виде находятся фасады и дворы МКД, представители городской администрации. Если состояние стен домов и придомовых территорий далеко от идеального, значит, и правила благоустройства города нарушаются. Согласно нововведению от 30 мая в этот документ, на фасадах домов не должно быть серьезных, видимых дефектов строительной части, инженерных элементов, штукатурного слоя и декоративной отделки. Домов, где ситуация, к сожалению, обратная и фасады повреждены, что видно невооруженным глазом, с конца отопительного сезона в Твери обнаружили 32 штуки. УК в данном случае не исполняют собственные обязанности должным образом.

Что же касается дворов, то здесь правила благоустройства регламентируют, что на этих участках обязаны обновлять в случае необходимости дорожное покрытие, ухаживать за деревьями и площадками для мусорных баков. Кроме того, обязательно наличие ливневок и других приспособлений для стока вод. Если же во дворе творится хаос – разбитые дороги, разбросанный мусор, наводнение во время обильных дождей и не только – о соблюдении правил нет и речи.

Нарушения были зафиксированы по следующим адресам (их немало) в разных районах областного центра: это проспекты Ленина (дома №№ 7/7, 30 и 37), Победы (дома №№ 39/43, 43, 70 и 72), Чайковского (дома №№ 4, 24/2Б), Тверской (дом №9); улицы Склизкова (дом №66), Тамары Ильиной (дом №11/12), Можайского (дом №60), Благоева (дом№6), Мусоргского (дома №№ 8, 20/27, 24, 34), Артюхиной (дом №24, корпуса 4 и 5), Зинаиды Коноплянниковой (дома №№ 6, 8 и 18); бульвары Гусева (дом №31, корпус 1), Шмидта (дом №45). И это не весь перечень. Решается вопрос с обновлением фасадов и дворов, если УК бездействует, через суд. Городская администрация направила в суды 27 исковых заявлений.

На данный момент рассмотрели уже 16 из них, требования, которые предъявлялись к УК, были выполнены: сила суда нужный эффект произвела.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!