В Москве рассмотрели апелляцию на приговор по уголовному делу неоднократно судимого 62-летнего жителя Тверской области, который в декабре 2022-го был осужден в связи с тем, что по инициативе криминалитета занял высшее положение в преступной иерархии и незаконно хранил оружие и боеприпасы (ст.210.1, ч.1 ст.222 УК РФ). Приговор Тверского областного суда апелляционной комиссией оставлен без изменения – 10 лет лишения свободы и 1,5 года ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
10 лет колонии: приговор тверскому «положенцу» вступил в законную силу
Уголовному делу так называемого «положенца» издание «ВТ» посвятило не одну публикацию. Вначале подробно было рассказано, сколь непростым и долгим было расследование: несмотря на то, что основывалось оно на материалах, собранных областным УФСБ, при содействии региональных управлений МВД и ФСИН. Тем не менее оно было блестяще расследовано сотрудниками 1-го отдела по особо важным делам СУ СК по Тверской области. В конце декабря прошлого года был вынесен приговор, с которым не согласился осужденный. И подал апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Напомним фабулу еще раз. 7 сентября 2019 года была инициирована процедура избрания регионального «положенца», «смотрящего» – в то время фигуранту было 59 лет. Процедура прошла при участии «авторитета», который согласно криминальной иерархии обладал возможностями назначать «смотрящих» по регионам России. Обретение статуса позволяло фигуранту существенно влиять на взаимоотношения в местной криминальной среде: по его приказу собирались, отдавались на хранение и перераспределялись средства воровской кассы, добытые преимущественно преступным путем, он определял идеологию и правила поведения осужденных в исправительных учреждениях региона, проводил так называемые воровские суды.

Обладая этим статусом, тверичанин и жил, отрицая общепринятые в обществе правила поведения и нормы, и придерживаясь неписаных принципов и традиций среды криминальной. Власть его была так велика, что он мог запросто влиять на чужие жизни, обронив в телефонном разговоре с «коллегами» ключевое распоряжение, например, походя опустить статус зека до самого низкого в преступной среде. Во время задержания 19 июня 2020 года его уличили в хранении боеприпасов и оружия – чисто «для марки» он держал дома тульскую однозарядную винтовку ТОЗ-8М и к ней 14 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6.

Замруководителя следственного отдела СУ СК тогда рассказывал, что во время следствия было допрошено более 30 свидетелей не только из тверского региона, провели массу экспертиз, перелопатили колоссальный объем информации. Хотя, конечно, определенную роль сыграло обстоятельство, что для региона на тот момент это был всего второй случай по статье 210 УК – норма была введена в апреле 2019-го. Дело, можно сказать, уникальное, т.к. криминальные авторитеты не склонны афишировать свои статусы, как молодые люди в поисках себя, да и выясняется это в основном в какие-то пиковые, переломные моменты. Впрочем, и значение статусы эти имеют только для криминалитета и тех, кто с ним борется.

Фото: СУ СК РФ по Тверской области

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!